s/d (1355-1383). Bélgica. Brabante. Juana y Wenceslao. 1 pietro de oro. (Fr. 11). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2248. Rara y más así. S/C-.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,83 g. Busto indígena. Leves impurezas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1632. Alemania. Augsburgo. Gustavo Adolfo. 1 taler. (Kr. A68). AG. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3755270-001. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20374. Muy rara y más así. S/C-.
s/d (1346-1384). Bélgica. Flandes. Luis de Male. 1 silla de oro. (Fr. 163). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4425975-006. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20172. Rara así. EBC+.
Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1679 var) (S. 1245). 4,29 g. Parte de un reverso incuso en anverso. Muy bella. Rara así. EBC+.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,17 g. Busto almirante. Leves golpecitos. Precioso color. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1176. Escasa y más así. EBC.
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Encapsulada por la NGC como MS62, nº 4463222-003. Bella. Brillo original. Ex Heritage 08/01/2018, nº 31471. Rara y más así. EBC.
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44p) (Ed. NE44P). 18 de julio, Emperador Carlos V. Prueba de anverso, color marrón. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1309. Muy rara. S/C-.