Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 454 Numistats ref: 292248

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1170 Aureo-Calicó (2008) 974 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 25851.62/84000840. Reverso girado 15º aproximadamente. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
550 EUR Salida
1000 EUR Estimado
610 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 252 Numistats ref: 292146

Joan II Autoridad
1/3 Croat Denominación
Cru.V.S. 946.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2986). 0,73 g. Leves grietas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1328. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 836 Numistats ref: 292670

Billetes / Bank notes Categoria
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 20 pesos. (Ed. CU62) (Ed. 65). 12 de agosto. Sin firmas. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1451. Muy raro así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 807 Numistats ref: 292698

(1925). 500 pesetas. (Ed. falta) (Ed. NE22Pa var). (23 de enero). Prueba de reverso en papel. Color marrón y el medallón azul. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1227. Muy rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 319 Numistats ref: 292783

Juana y Carlos Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1167 Referencias
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1167 var) (Badia 833) (Cru.C.G. 4114 var). 2,71 g. Ex Colección Ègara Vol. II 26/04/2017, nº 622. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 368 Numistats ref: 292734

1620. Felipe III. Sevilla. . 8 reales. Inédita. 27,27 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Única moneda conocida con el ensayador G (Gaspar de Talavera) girado. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 577. Rarísima. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 180 Numistats ref: 292018

Episcopales del siglo X y XI Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 67 Referencias
Comtat de Girona. Anónimas de fines del s. XI y principios del XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 67) (Cru.C.G. falta). 0,14 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 271. Muy rara. MBC. Descripción
fine Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 292 Numistats ref: 292107

Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383). 1,30 g. Leves grietas. Muy rara. (MBC/MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 299 Numistats ref: 292100

Juan y Blanca Autoridad
Gros Denominación
Cru.V.S. 253.3 Referencias
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.3) (Cru.C.G. 2949a). 2,32 g. Rayitas. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2218. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
600 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 765 Numistats ref: 292540

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 36 vellones castellanos y 3 dirhems. Muy interesante. A examinar. BC/EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 727 Numistats ref: 292578

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1788. Suecia. Gustavo III. OL. 1 riksdaler. (Kr. 527). 29,20 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 128 Numistats ref: 292071

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284) (R.Pliego 366a). 1,46 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
375 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 127 Numistats ref: 292072

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,48 g. Muy bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 772 Numistats ref: 292533

Estados Unidos. Lote de 155 moneda de 1/2 dólar. A examinar. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 94 Numistats ref: 291904

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1086) (ACIP. 56) (Villaronga II, nº 200 mismo ejemplar). 0,93 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 17. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
590 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 576 Numistats ref: 292327

1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 497). En cápsula de la PCGS como MS62RB, nº 758301.62/31801858. Bella. Brillo original. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
190 EUR Salida
200 EUR Estimado
551 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 390 Numistats ref: 292712

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 292 Referencias
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). En cápsula de la NGC como AU55, Nº 3590021-002. Atractiva. Ex NAC 19/05/2012, nº 3025. Ex Heritage 25/09/2013, nº 25816. Ex Stack's Bowers & Ponterio 16/08/2016, nº 21512. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2267. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
550 EUR Salida
1000 EUR Estimado
550 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 669 Numistats ref: 292437

1867. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,12 g. AU. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 667 Numistats ref: 292439

1859. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,11 g. AU. Parte de brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 464 Numistats ref: 292238

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 Referencias
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,47 g. Bonito color. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
550 EUR Realizado
80 Subastas pasadas