1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 25851.62/84000840. Reverso girado 15º aproximadamente. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2986). 0,73 g. Leves grietas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1328. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy rara. (MBC-).
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 20 pesos. (Ed. CU62) (Ed. 65). 12 de agosto. Sin firmas. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1451. Muy raro así. EBC.
(1925). 500 pesetas. (Ed. falta) (Ed. NE22Pa var). (23 de enero). Prueba de reverso en papel. Color marrón y el medallón azul. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1227. Muy rara. EBC+.
1620. Felipe III. Sevilla. . 8 reales. Inédita. 27,27 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Única moneda conocida con el ensayador G (Gaspar de Talavera) girado. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 577. Rarísima. MBC-/MBC.
Comtat de Girona. Anónimas de fines del s. XI y principios del XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 67) (Cru.C.G. falta). 0,14 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 271. Muy rara. MBC.
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.3) (Cru.C.G. 2949a). 2,32 g. Rayitas. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2218. Muy rara. MBC-.
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 497). En cápsula de la PCGS como MS62RB, nº 758301.62/31801858. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). En cápsula de la NGC como AU55, Nº 3590021-002. Atractiva. Ex NAC 19/05/2012, nº 3025. Ex Heritage 25/09/2013, nº 25816. Ex Stack's Bowers & Ponterio 16/08/2016, nº 21512. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2267. Rara. EBC-.