Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 399 Numistats ref: 292201

s/d (1621-1640). Felipe IV. Lisboa. 4 cruzados. (Vti. 1691) (Gomes 20.02). Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU55, Nº 3928044-042. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 123. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
18000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 800 Numistats ref: 292705

Billetes / Bank notes Category
1886. 1000 pesetas. (Ed. B80). 1 de octubre, Goya. Roturas. Extraordinariamente raro. (BC). Description
BC Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
15000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 799 Numistats ref: 292706

1884. 1000 pesetas. (Ed. B75). 1 de julio, Marqués de la Ensenada. Roturas. Extraordinariamente raro. BC. Description
BC Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
15000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 307 Numistats ref: 292795

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 742 Aureo-Calicó (2008) 82 References
* Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 7,13 g. , punto y armiño entre los bustos. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2727476-010. Ex Maison Palombo 21-22/10/2017, nº 457. Rarísima sin el nombre de los reyes y más en esta excepcional conservación. S/C-. Description
S/C- Grade
12000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
12600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 714 Numistats ref: 292591

1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hoja saltada en reverso. Bella pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2292. Rarísima. (EBC/EBC-). Description
ebc- Grade
12000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
12600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 398 Numistats ref: 292202

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1957 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 51, mismo ejemplar) (Cal.Onza 63, mismo ejemplar) (Tauler 63). 26,96 g. Ensayador bajo la ceca. Orla de puntos interior sólo en reverso. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 813. Extraordinariamente rara. Sólo se conocen cuatro ejemplares. EBC-. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
10500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 441 Numistats ref: 292261

Fernando VI Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 701 Aureo-Calicó (2008) 102 References
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). 13,51 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2063. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 175. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 71 Numistats ref: 291927

Monedas romanas / Roman coins Category
(293-294 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Áureo. (Spink 13032 var) (Co. 306 var) (RIC. falta) (Calicó 4681). 5,76 g. Leve raspadura en reverso. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
6300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 126 Numistats ref: 292073

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Gundemaro (610-612). Tude (Tuy). Triente. (CNV. 199.1) (R.Pliego 241b.2, mismo ejemplar). 1,50 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
5500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 434 Numistats ref: 292268

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1855 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324). 6,74 g. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2506. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1541. Rarísima. Dos ejemplares conocidos. El otro era el de la Colección Caballero de las Yndias, que realizó 8000€. EBC-. Description
ebc- Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 651 Numistats ref: 292455

1488. Bélgica. Brabante. Felipe el Hermoso y Maximiliano de Austria. Malinas. 1/2 noble. (Fr. 39). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3236520-001. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2241. Muy rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 435 Numistats ref: 292267

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2307 Aureo-Calicó (2008) 198 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 27,05 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 281. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3800 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 130 Numistats ref: 292069

Chintila (636-639). Castelona (Linares). Triente. (CNV. 373.1 var) (R.Pliego 477c, mismo ejemplar). 1,10 g. Bella. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 322 Numistats ref: 292780

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Selección 2003, nº 54. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3800 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 469 Numistats ref: 292233

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1981 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Leve hojita en reverso. Levísimas rayitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2413. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
3800 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3900 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 296 Numistats ref: 292103

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). 4,54 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1156. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2800 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 510 Numistats ref: 292394

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1694 Aureo-Calicó (2008) 95 References
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,83 g. Busto laureado. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 297 Numistats ref: 292102

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var). 2,30 g. Ligeramente alabeada. Bonito color. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 294 Numistats ref: 292105

Enrique III (1390-1406). Toledo. 1/2 real. (Falta en todos los catálogos). 1,10 g. Gráfila circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Recortada. Ex Áureo, Selección 2005, nº 75. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 709 Numistats ref: 292596

1828. Portugal. Miguel I. Lisboa. 7500 reis (1 peça). (Fr. 136) (Gomes 15.01). 14,30 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1434. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
2400 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2800 EUR Realized