s/d (1621-1640). Felipe IV. Lisboa. 4 cruzados. (Vti. 1691) (Gomes 20.02). Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU55, Nº 3928044-042. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 123. Muy rara y más así. EBC-.
* Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 7,13 g. , punto y armiño entre los bustos. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2727476-010. Ex Maison Palombo 21-22/10/2017, nº 457. Rarísima sin el nombre de los reyes y más en esta excepcional conservación. S/C-.
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 51, mismo ejemplar) (Cal.Onza 63, mismo ejemplar) (Tauler 63). 26,96 g. Ensayador bajo la ceca. Orla de puntos interior sólo en reverso. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 813. Extraordinariamente rara. Sólo se conocen cuatro ejemplares. EBC-.
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). 13,51 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2063. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 175. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324). 6,74 g. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2506. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1541. Rarísima. Dos ejemplares conocidos. El otro era el de la Colección Caballero de las Yndias, que realizó 8000€. EBC-.
1488. Bélgica. Brabante. Felipe el Hermoso y Maximiliano de Austria. Malinas. 1/2 noble. (Fr. 39). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3236520-001. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2241. Muy rara y más así. S/C-.
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 27,05 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 281. Rara y más así. EBC+.
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Leve hojita en reverso. Levísimas rayitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2413. Muy rara. (EBC-).
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). 4,54 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1156. Rara. EBC-.
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,83 g. Busto laureado. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Enrique III (1390-1406). Toledo. 1/2 real. (Falta en todos los catálogos). 1,10 g. Gráfila circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Recortada. Ex Áureo, Selección 2005, nº 75. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
1828. Portugal. Miguel I. Lisboa. 7500 reis (1 peça). (Fr. 136) (Gomes 15.01). 14,30 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1434. Rara y más así. EBC+.