Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 583 Numistats ref: 292321

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 398 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,33 g. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 892 Numistats ref: 292614

Billetes / Bank notes Categoria
Vallmoll. 10 céntimos. (T. 3099a). Cartón. Muy raro. BC. Descripción
BC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 379 Numistats ref: 292723

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 1514 Referencias
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530) (Seb. 498). 4,03 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 378 Numistats ref: 292724

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 1406 Referencias
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (J.S. M-411) (Seb. 336). 4,32 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 354 Numistats ref: 292748

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 Referencias
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-218) (Seb. 236). 5,48 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 219 Numistats ref: 292180

Pere III Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 417.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,45 g. Letras A y U latinas. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 346 Numistats ref: 292756

Felipe III Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 603 Referencias
161Z. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 603, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4347). 0,46 g. Buen ejemplar para este raro año. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 250. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 133 Numistats ref: 292066

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 256. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272, "1ª acuñación") (Fro. 4). 2,10 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura por acuñación descuidada. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 890 Numistats ref: 292616

Vallalta del Maresme. 5 y 10 céntimos. (T. 3055ac y 3056d). 2 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 134 Numistats ref: 292065

AH 261. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 284, 1ª acuñación"). 2,59 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura. Variante con una palabra en letra muy pequeña sobre la 2ª área, que falta en Frochoso. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 113 Numistats ref: 292086

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 2,86 g. Rayas en reverso. (MBC/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 223 Numistats ref: 292176

Martí I (1396-1410). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 18.3, mismo ejemplar). 2,97 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 526 Numistats ref: 292378

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 1729 Referencias
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,07 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 518 Numistats ref: 292386

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 152 Numistats ref: 292046

AH 400. Califato. Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 115) (Prieto 17). 2,58 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 210 Numistats ref: 292189

Alfons III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 367.1 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 1 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 356 Numistats ref: 292746

Felipe III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 331 Aureo-Calicó (2008) 763 Referencias
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763) (J.S. D-223) (Seb. 239). 6,41 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 374 Numistats ref: 292728

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 Referencias
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-472) (Seb. 447). 0,62 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 623 Numistats ref: 292483

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5 g. Suavemente limpiada. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
90 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 622 Numistats ref: 292484

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 5 g. Suavemente limpiada. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
121 Subastas pasadas