1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 27/04/2017, nº 162. Rara así. S/C-.
1773 a 1867. Colección de 258 letras de cambio, muy escogidas, españolas o dirigidas a España. Conjunto irrepetible y de gran interés. A examinar. Ex Colección Tizón. MBC-/EBC.
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 100 pesetas. (Cal. falta). Prueba en plata. En cápsula de la PCGS como SP64, nº 617467.64/82446308. Muy rara. S/C-.
1925. Estat Català Emprestit de Catalunya. 25, 100, 500 y 1000 pesetas. 25 de abril. Serie completa de los 4 "títols" garantizados por el Gobierno Provisional de Catalunya. Conjunto muy raro así. EBC+.
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,08 g. Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 254. Muy rara y más así. EBC+.
1590. Felipe II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 168). 27,22 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1152. Rarísima, sólo conocemos 4 ejemplares. MBC.
(1673 ó 1687). Carlos II. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 29a) (Tauler 181a, mismo ejemplar). 6,69 g. Acuñada sobre otra moneda, en el reverso se observa claramente un castillo del escudo anterior, de un estilo muy distinto al de los de la acuñación actual. Muy atractiva. Ex Áureo 17/10/1995, nº 583 (como Felipe IV, por error). Muy rara. MBC+.
1909. Banco de Puerto Rico. 10 dólares. (Ed. PR27m, mismo ejemplar) (Ed. 32M, mismo ejemplar). 1 de julio, Juan Ponce de León. Muestra SPECIMEN, numeración 00000. Tres taladros. Serie F. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1520. Muy raro y más así. S/C-.
1909. Banco de Puerto Rico. 5 dólares. (Ed. PR26m, mismo ejemplar) (Ed. 31M, mismo ejemplar). 1 de julio, Colón. Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas. Tres taladros. Serie F. Esta emisión resultará la última de Puerto Rico. Los textos incluyen todavía el español, pero ya en letra más pequeña y en posición secundaria, y el valor deja de incluir la unidad "peso" para expresarse exclusivamente en dólares. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1519. Muy raro y más así. S/C-.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Lázaro 155, es una impronta de este ejemplar). 26,90 g. Tipo de presentación real. Triple fecha. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Perforación, habitual en estas piezas. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1 var). Muy rara. MBC+.
1904. Manila. Banco Español Filipino. 10 pesos. (Ed. F18m) (Ed. 18M). 1 de enero. Muestra sin firmas, sin numerar, con matriz lateral izquierda. CANCELLED en taladros (tres veces). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1487. Extraordinariamente raro y más así EBC+.
1904. Manila. Banco Español Filipino. 5 pesos. (Ed. F17m) (Ed. 17M). 1 de enero. Muestra sin firmas, sin numerar, con matriz lateral izquierda. CANCELLED en taladros (tres veces). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1486. Rarísimo y más así. EBC+.