Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 654 Numistats ref: 292452

1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 27/04/2017, nº 162. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 900 Numistats ref: 292709

Billetes / Bank notes Category
1773 a 1867. Colección de 258 letras de cambio, muy escogidas, españolas o dirigidas a España. Conjunto irrepetible y de gran interés. A examinar. Ex Colección Tizón. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
1250 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 640 Numistats ref: 292466

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 100 pesetas. (Cal. falta). Prueba en plata. En cápsula de la PCGS como SP64, nº 617467.64/82446308. Muy rara. S/C-. Description
S/C- Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 796 Numistats ref: 292509

1925. Estat Català Emprestit de Catalunya. 25, 100, 500 y 1000 pesetas. 25 de abril. Serie completa de los 4 "títols" garantizados por el Gobierno Provisional de Catalunya. Conjunto muy raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 698 Numistats ref: 292408

1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 76) (Gomes 99.02). 10,68 g. AU. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 812 Numistats ref: 292694

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417). 21 de noviembre. Mínimo doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
2800 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 503 Numistats ref: 292402

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1617 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,08 g. Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 254. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
2200 EUR Starting
4000 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 247 Numistats ref: 292152

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,12 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2800 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 337 Numistats ref: 292765

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 680 Aureo-Calicó (2008) 168 References
1590. Felipe II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 168). 27,22 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1152. Rarísima, sólo conocemos 4 ejemplares. MBC. Description
MBC Grade
2700 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 416 Numistats ref: 292286

(1673 ó 1687). Carlos II. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 29a) (Tauler 181a, mismo ejemplar). 6,69 g. Acuñada sobre otra moneda, en el reverso se observa claramente un castillo del escudo anterior, de un estilo muy distinto al de los de la acuñación actual. Muy atractiva. Ex Áureo 17/10/1995, nº 583 (como Felipe IV, por error). Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 841 Numistats ref: 292665

1909. Banco de Puerto Rico. 10 dólares. (Ed. PR27m, mismo ejemplar) (Ed. 32M, mismo ejemplar). 1 de julio, Juan Ponce de León. Muestra SPECIMEN, numeración 00000. Tres taladros. Serie F. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1520. Muy raro y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 840 Numistats ref: 292666

1909. Banco de Puerto Rico. 5 dólares. (Ed. PR26m, mismo ejemplar) (Ed. 31M, mismo ejemplar). 1 de julio, Colón. Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas. Tres taladros. Serie F. Esta emisión resultará la última de Puerto Rico. Los textos incluyen todavía el español, pero ya en letra más pequeña y en posición secundaria, y el valor deja de incluir la unidad "peso" para expresarse exclusivamente en dólares. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1519. Muy raro y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 810 Numistats ref: 292695

1935. 500 pesetas. (Ed. C16p) (Ed. falta). 7 de enero, Hernán Cortés. Prueba sobre cartón no adoptada, de anverso y reverso. Numeración 0000000 en rojo en anverso y negro en reverso. Ex Colección Bartolomé Maura, Áureo 14/11/2001, nº 217. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1257. Únicas. S/C. Description
S/C Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 392 Numistats ref: 292708

1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Lázaro 155, es una impronta de este ejemplar). 26,90 g. Tipo de presentación real. Triple fecha. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Perforación, habitual en estas piezas. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1 var). Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 641 Numistats ref: 292465

1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 100 pesetas. (Cal. 87). 32,07 g. Golpes. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 697 Numistats ref: 292409

1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,69 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 706 Numistats ref: 292599

1821. Portugal. Juan VI. Lisboa. 3200 reis (1/2 peça). (Fr. 129) (Gomes 17.04). 7,13 g. AU. Acuñación de 196 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
6500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 833 Numistats ref: 292673

1904. Manila. Banco Español Filipino. 10 pesos. (Ed. F18m) (Ed. 18M). 1 de enero. Muestra sin firmas, sin numerar, con matriz lateral izquierda. CANCELLED en taladros (tres veces). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1487. Extraordinariamente raro y más así EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 832 Numistats ref: 292674

1904. Manila. Banco Español Filipino. 5 pesos. (Ed. F17m) (Ed. 17M). 1 de enero. Muestra sin firmas, sin numerar, con matriz lateral izquierda. CANCELLED en taladros (tres veces). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1486. Rarísimo y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 803 Numistats ref: 292702

1905. 100 pesetas. (Ed. NE13) (Ed. NE12). 21 de agosto. ANULADO en taladros. Rarísimo intento de reutilización de planchas de las 100 pesetas del 1 de julio de 1903, retocando el grabado y actualizando la fecha y la firma del Gobernador del Banco. Prueba sin colores de fondo. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1195. Rarísima. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate