Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. ¿Basil?, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Prieto "Suplemento" 16). 3,16 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
1881. Portugal. Luis I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). 3,55 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 22/06/2017, nº 402. Rara y más así. S/C-.
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4254545-008. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 21315. Rara. S/C.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-.
1903. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Mínimas marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC+.
s/d (1542-1555). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 78). 13,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4219667-010. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2016, nº 21142. Rara así. EBC+.
Categoria
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3210) (Cal. 169, mismo ejemplar, indica "rarísima"). 0,50 grs. Muy atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 717. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Ø 41 mm. Plata. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.