Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 163 Numistats ref: 292035

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. ¿Basil?, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Prieto "Suplemento" 16). 3,16 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 123 Numistats ref: 292076

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
A nombre de Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (RIC. X, 3716) (MEC. I, 170 var). 4,36 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 711 Numistats ref: 292594

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1881. Portugal. Luis I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). 3,55 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 22/06/2017, nº 402. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 149 Numistats ref: 292049

AH 387. Califato. Hixem II. Nakur. Dirhem. (V. 672). 2,87 g. Ex ANE 2005. Ex Colección Pellicer. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
1000 EUR Salida
1400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 690 Numistats ref: 292417

1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4254545-008. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 21315. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
850 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 237 Numistats ref: 292162

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 810.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
850 EUR Salida
1500 EUR Estimado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 817 Numistats ref: 292688

Billetes / Bank notes Categoria
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con pleno apresto. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 672 Numistats ref: 292434

1903. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Mínimas marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 321 Numistats ref: 292781

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 78 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d (1542-1555). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 78). 13,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4219667-010. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2016, nº 21142. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
850 EUR Salida
1500 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 179 Numistats ref: 292019

Episcopales del siglo X Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 35 Referencias
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40-21, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1850). 1,08 g. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 24. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 162 Numistats ref: 292036

AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 74 Numistats ref: 291924

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,18 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. (EBC). Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 275 Numistats ref: 292124

Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3210) (Cal. 169, mismo ejemplar, indica "rarísima"). 0,50 grs. Muy atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 717. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 814 Numistats ref: 292691

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 781 Numistats ref: 292524

Medallas / Medals Categoria
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Ø 41 mm. Plata. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 760 Numistats ref: 292545

s/d (1458-1464). Italia. Vaticano. Pío II (Enea Silvio Piccolomini). Mantua. 1 ducado. (Fr. 403b) (MIR. 376/1). 3,09 g. AU. Golpecito en canto. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 293 Numistats ref: 292106

Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). 2,98 g. Bonito color. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 251 Numistats ref: 292148

Joan II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 942.1 Referencias
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 942.1) (Cru.C.G. 2983a). 1,86 g. Recortada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 558. Rarísima. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 73 Numistats ref: 291925

(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 72 Numistats ref: 291926

(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17769) (Co. 126) (RIC. 172). 4,45 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado