s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1393) (Vanhoudt 282). 3,47 g. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1471. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. MBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
1767. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DcG/C-C. 6 ducados. (Vti. 376) (MIR. 352/14). 8,77 g. Leves rayitas. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-.
1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 76) (Gomes 30.14). 14,28 g. AU. Leves impurezas. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 311. Escasa así. EBC+.
18... (1857). Banco de La Coruña. 2000 reales de vellón. (Ed. A140) (Ed. 153). (25 de noviembre). Serie E. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1085. Rarísimo. EBC.
18... (1857). Banco de La Coruña. 1000 reales de vellón. (Ed. A139) (Ed. 152). (25 de noviembre). Serie D. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Mínimas roturas en la matriz. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1084. Rarísimo. EBC.
AH 114. Emires dependientes del califato de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,66 g. Bismillah casi cuadrada. Muy rara. MBC+.
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2112 var) (S. 1956). 4,14 g. Bella. Ex Goldberg 24/05/2009, nº 2345. Escasa así. EBC.
1935. Suecia. Gustavo V. Estocolomo. 29,74 g. Ø 31 mm. Oro. Con corona y cinta. En estuche de C.F. Carlman. Ex Rauch 16/11/2017, nº 4580. EBC+.