Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 317 Numistats ref: 292785

Juana y Carlos Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1142 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1142 var) (Badia tipo IX var) (Cru.C.G. 3071 var). 2,34 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 621. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 592 Numistats ref: 292312

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 528 Aureo-Calicó (2008) 223 Referencias
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 12,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 102 Numistats ref: 292097

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1408 var) (ACIP. 2092) (Colección Cores 2463, mismo ejemplar). 12,16 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 537 Numistats ref: 292367

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,85 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 377. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 367 Numistats ref: 292735

Felipe III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 730 Aureo-Calicó (2008) 208 Referencias
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 208). 13,41 g. Ex Hess-Divo 06/1996. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 148 Numistats ref: 292050

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 394. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Inédita (Anverso como V. 634, reverso como V. 635). 3,12 g. Vives (635) y Miles (327f) presentan un dirhem con esta rara forma de dividir "al-ha / chib", pero en aquella moneda también está dividido el anverso. Acuñación descuidada. Rarísima, sólo conocemos otros dos ejemplares. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 268 Numistats ref: 292131

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1155.1 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1155.1) (Cru.C.G. 3074). 3,01 g. Cospel irregular. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 363 Numistats ref: 292739

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). 1,64 g. Macuquina. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1193. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 21 Numistats ref: 291977

A. Plautius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 431/1 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,83 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 16 Numistats ref: 291982

L. Livineius Regulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/29 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 4,25 g. Dos punzonadas en anverso. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 4 Numistats ref: 291994

P. Accoleius Lariscolus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 486/1 Referencias
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,73 g. Rara. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
400 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 777 Numistats ref: 292528

Medallas / Medals Categoria
1785. Carlos III. 30,23 g. Ø 42 mm. Metal blanco. Brillo original. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 164 Numistats ref: 292034

AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,59 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 157 Numistats ref: 292041

AH 401. Califato. Suleiman al-Mostain, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. (V. 713) (Fro. 132 sim). 3,21 g. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Tonegawa. Rarísima. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 89 Numistats ref: 291909

Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235) (ACIP. 1814) (Colección Cores 2266, mismo ejemplar). 11,63 g. Muy escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 51 Numistats ref: 291947

(135 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3573) (Co. 125) (RIC. 743). 24,21 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 428 Numistats ref: 292274

1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 501). 26,69 g. Columnario. Raspadura. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 248 Numistats ref: 292151

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 897 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). 2,35 g. Recortada. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 53 Numistats ref: 291945

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58) (RIC. 1055). 27,20 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 388 Numistats ref: 292714

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 1003 Referencias
164(3). Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1003). 2,67 g. Ceca vertical. Castillos y leones. Leve grieta. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 291. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
5 Subastas pasadas