Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 329 Numistats ref: 292773

Felipe II Autoridad
Ochavo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 894 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe II. Valladolid. F. 2 maravedís. (Cal. 894) (J.S. A-317) (Seb. 225). 3,58 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 347 Numistats ref: 292755

1612. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 592) (Cru.C.G. 4345). 0,89 g. Muy rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 169 Numistats ref: 292029

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
(AH 4-)8. Beni Aties de Fez. Hamama ibn al Muiz ibn Atiya. Fez. Dirhem. (Tonegawa "Taifas - Fez después de la revolución", 10a y 11a). 3,09 g. Acuñada por el gobernador de Fez, Hamama, a nombre de un genérico Imam Abd Allah, cuando fue evidente que ya no se restauraría el califato andalusí. Acuñación descuidada, ceca no visible y solamente unidades de la fecha. Muy rara. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 284 Numistats ref: 292115

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Tarragona. Senyal. (Cru.C.G. 3866) (Cru.L. . (Cal. 253). 4,70 g. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 533 Numistats ref: 292371

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1374 Referencias
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,73 g. Atractiva. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 36 Numistats ref: 291962

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.22 RIC 22 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. As. (Spink 1675) (Co. 393) (RIC. 22) (ACIP. 4436k, mismo ejemplar). 13,18 g. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 162. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 400 Numistats ref: 292302

Carlos II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 785 Referencias
1684. Carlos II. Lima. 1/2 real. (Cal. 785). 1,33 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 55 Numistats ref: 291943

(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4645) (Co. 80) (RIC. 1169). 10,53 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 121 Numistats ref: 292078

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2491) (ACIP. 2320). 33,61 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 482 Numistats ref: 292221

Carlos IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 827 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). 12,68 g. Plata agria. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 31 Numistats ref: 291967

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 342/5b). 3,98 g. Atractiva. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
170 EUR Salida
200 EUR Estimado
143 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 478 Numistats ref: 292225

Carlos IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 327 Aureo-Calicó (2008) 1333 Referencias
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1333). 1,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 359 Numistats ref: 292743

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 376 Aureo-Calicó (2008) 543 Referencias
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 543 var) (Cru.C.G. 4342f). 1,42 g. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rayita. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 766 Numistats ref: 292539

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 17 cobres catalanes, casi todos falsos de época. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 300 Numistats ref: 292802

Juan y Blanca Autoridad
Blanca Denominación
Cru.V.S. 254.1 Referencias
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a). 2,63 g. Escasa. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 351 Numistats ref: 292751

1605. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. D-58) (Seb. 60). 1,51 g. Fecha perfecta con el 0 muy pequeño. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 23 Numistats ref: 291975

D. Iunius Brutus Albinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 450/2 Referencias
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 450/2). 3,71 g. Raspadura en anverso e incisión en borde del reverso. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
240 EUR Estimado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 446 Numistats ref: 292256

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 413 Aureo-Calicó (2008) 1543 Referencias
1763/2. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1543 var). 3,41 g. Columnario. Golpecito. Atractiva. Pátina. Rara así. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 103 Numistats ref: 292096

Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341) (Colección Cores 1352, mismo ejemplar). 8,73 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 70 Numistats ref: 291928

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 19,88 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado