Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Category
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Hodair, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 790 var) (Prieto 21b var). 3,77 g. Posiblemente único ejemplar conocido con la bismillah cuadrada. Rarísima. MBC+.
Description
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Category
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
Description
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Category
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. ¿Basil?, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Prieto "Suplemento" 16). 3,16 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Description
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Category
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. Suleiman, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Falta en Vives y Prieto). 2,59 g. Probablemente único ejemplar conocido. MBC-.
Description
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Category
AH 416. Príncipes independientes del final del Califato. Iftitah, a nombre de Yahya al-Motali. Al Andalus. Dirhem. (V. 816) (Prieto 87a). 2,68 g. Magnífico ejemplar. Rarísima. MBC+.
Description
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Category
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris II al-Ali. Dirhem de vellón bajo. (Falta en Vives) (Prieto 100). 2,34 g. Leyendas concéntricas tipo fatimí. Cospel algo cercenado, fecha ilegible. Muy rara. BC+.
Description
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Category
AH 442. Taifa de Málaga y Ceuta. Mohamad al-Mahdy. Al Andalus. Dirhem de vellón rico. (V. 863) (Prieto 104d). 4,53 g. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1320. Rara. MBC-.
Description
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Category
(AH 4-)8. Beni Aties de Fez. Hamama ibn al Muiz ibn Atiya. Fez. Dirhem. (Tonegawa "Taifas - Fez después de la revolución", 10a y 11a). 3,09 g. Acuñada por el gobernador de Fez, Hamama, a nombre de un genérico Imam Abd Allah, cuando fue evidente que ya no se restauraría el califato andalusí. Acuñación descuidada, ceca no visible y solamente unidades de la fecha. Muy rara. (MBC-).
Description
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Category
Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). 4,67 g. Muy bella. EBC-.
Description
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4 var) (Cru.C.G. 1839a var). 0,82 g. Leyenda exterior degenerada que inicia a las 6h del reloj. Ex Áureo 15/10/1996, nº 160, como de Ramon Berenguer IV. MBC.
Description