Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 381. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. 2,44 g. Mohamad no aparece hasta el año AH 387. Posible falsificación de época de la Revolución de Córdoba. Muy rara. MBC+.
AH 382. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. falta) (Miles 296, variante que falta). 3,41 g. Mismo cuño de anverso y reverso que Sáenz-Díez pág. 40 y Tonegawa f9. Muy rara. MBC+.
AH 387. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (Tonegawa falta) (V. falta) (Fro. 100d) (Miles 311e). 1,97 g. Sólo en Miles, única conocida, ésta sería el segundo ejemplar. El estilo es el propio de las acuñaciones africanas, con módulo pequeño. Misma decoración que el ejemplar de Miles, posiblemente del mismo cuño. Rarísima. BC+.
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). 4,56 g. Acuñación floja en márgenes, ceca y fecha poco visibles pero indudables. Rara. MBC-.
AH 394. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Inédita (Anverso como V. 634, reverso como V. 635). 3,12 g. Vives (635) y Miles (327f) presentan un dirhem con esta rara forma de dividir "al-ha / chib", pero en aquella moneda también está dividido el anverso. Acuñación descuidada. Rarísima, sólo conocemos otros dos ejemplares. MBC.
AH 401. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. 2,47 g. Sin nombre en ninguna de las dos caras. Ceca y fecha muy claras, pero sin bismillah: la fórmula comienza en "duriba". En reverso 2ª y 3ª línea cambiadas. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Tonegawa. Posiblemente acuñada por una taifa desconocida durante la revolución de Córdoba. Grieta radial. Rarísima. EBC-.
AH 402. Califato. Hixem II, 2º reinado. (Al Andalus). Dirhem. (V. 1420) (Prieto 47). 2,08 g. Margen flojo de acuñación, pero unidades de la fecha perfectas. Rarísima. MBC.
AH 406. Califato. Suleiman al-Mostain, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 1,51 g. ¿Única?. Todas las monedas de Suleiman conocidas posteriores a 405 llevan otro nombre además del del heredero Muhammad. Rarísima. BC.