Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 759 Numistats ref: 292546

1920. Suecia. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (Kr. 797). AU. En cápsula de la NGC como MS66, nº 268390-015. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 7326. S/C. Description
S/C Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 760 Numistats ref: 292545

s/d (1458-1464). Italia. Vaticano. Pío II (Enea Silvio Piccolomini). Mantua. 1 ducado. (Fr. 403b) (MIR. 376/1). 3,09 g. AU. Golpecito en canto. Rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 761 Numistats ref: 292544

Lotes de conjunto / Lots Category
Lote formado por 10 sestercios, 1 dupondio, 1 as y 4 bronces del Bajo Imperio. Total 16 monedas. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
353 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 762 Numistats ref: 292543

Lote de 13 divisores de Emporiton e imitaciones. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 763 Numistats ref: 292542

Lote formado por 4 dracmas de imitación emporitana (uno forrado), 1 dracma de Emporiton y 1 hemidracma de Ibsim, incluye 1 denario forrado de las tribus galas. Total 7 monedas. A examinar. RC/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
211 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 764 Numistats ref: 292541

Lote de 12 denarios de diversas cecas, uno incuso. A examinar. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 765 Numistats ref: 292540

Lote de 36 vellones castellanos y 3 dirhems. Muy interesante. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 766 Numistats ref: 292539

Lote de 17 cobres catalanes, casi todos falsos de época. Muy interesante. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 767 Numistats ref: 292538

1870 a 1898. Lote de 45 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 768 Numistats ref: 292537

II República. Lote de 72 monedas de 50 céntimos. Bellas. Brillo original. A examinar. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 769 Numistats ref: 292536

Franco Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 123 References
1937. Estado Español. Viena. SVV. (Cal. 123). Lote de 604 monedas de 25 céntimos. Bellas. A examinar. EBC-/S/C-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
225 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 770 Numistats ref: 292535

Argentina. Lote de 49 monedas, la gran mayoría de cobre (2 centavos) y níckel (5 y 10 centavos), incluye 6 de plata. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 771 Numistats ref: 292534

Colombia. Lote de 35 monedas de módulo pequeño, bastantes en plata, alguna escasa. A examinar. RC/S/C. Description
S/C Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 772 Numistats ref: 292533

Estados Unidos. Lote de 155 moneda de 1/2 dólar. A examinar. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 773 Numistats ref: 292532

México. Lote de 48 monedas de módulo pequeño en diversos metales. A examinar. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 774 Numistats ref: 292531

Álbum con 39 monedas en plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. A examinar. MBC/S/C. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 775 Numistats ref: 292530

Lote de 24 monedas extranjeras de módulo pequeño en diversos metales, varias de plata, incluye un follis bizantino. A examinar. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 776 Numistats ref: 292529

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (V. 156) (V.Q. 13227). 6,69 g. Golpecitos. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 777 Numistats ref: 292528

Medallas / Medals Category
1785. Carlos III. 30,23 g. Ø 42 mm. Metal blanco. Brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 778 Numistats ref: 292527

Medallas / Medals Category
1874. Alfonso XII. Puigcerdà. (Cru.Medalles 326) (Pérez Guerra 751). 17,25 g. 24 x 43 mm. Cobre. Ovalada. Con corona fija. Firmado: Castells. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized