Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). 0,96 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318c). 3,22 g. El busto interrumpe la gráfila. Con gráfila lineal y no de puntos bajo CIUI. Escasa. MBC+.
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 608, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2583, mismo ejemplar) (MIR. 190). 3,22 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 387. Rara. MBC+.
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2620 var) (MIR. 194/26). 3,26 g. Las D son E al revés. Ex Áureo 15/06/1995, nº 223. MBC/MBC+.
María y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735 var) (Cru.C.G. 2670 var) (MIR. 220). 2,59 g. Sin marcas. Escasa. MBC-.
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta) (Ver AN. III pág 244, nº 444A) 2,69 g. El busto interrumpe la gráfila. Oxidaciones. Muy rara. (MBC-).
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 58. Muy rara y más así. EBC-.