Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344 var) (Cru.C.G. 2160 var). 0,87 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. Raro error en leyenda. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 347.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2163a, mismo ejemplar). 0,83 g. Letras A y U latinas. La A del anverso con travesaño. En la Colección Ègara figuraba este raro diner pero, con el otro cuartelado. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 228. Muy rara. MBC.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A sin travesaño en anverso. Oxidaciones. (MBC).
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1 var) (Badia 246) (Cru.C.G. 2220l). 3,17 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Sin puntuación en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2169. Rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2224f) (AN. 24 pág. 109, nº 302A, mismo ejemplar). 3,20 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Rara leyenda de reverso. MBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408) (Cru.C.G. 2223b). 3,16 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas. T latinas. Pátina. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia 357) (Cru.C.G. 2225 var). 3,04 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 234. Rara. (MBC+).