Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 470
1784. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 107) (Cal.Onza 782). 26,89 g. Ceca y ensayador invertidos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 310
Reyes Católicos. Zwole. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,37 g. S entre los bustos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1377. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 43
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2199) (S. 86) (RIC. 83). 3,23 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 41
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 322) (RIC. 111, de la Galia) (ACIP. falta). 3,65 g. Atractiva. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 738
1864. Suecia. Carlos XV. ST. 4 riksdaler. (Kr. 711). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4222489-009. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 43117. Ex Colección Philipson. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 38
(65-66 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1944) (S. 258) (RIC. 55). 3,49 g. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 177
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). 0,44 g. Leyendas indescifrables. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 139. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 663
1786. Francia. Lluís XVI. AA (Metz). Doble luis de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.2). 15,18 g. AU. Bonita pátina. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 513
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 152) (Cal.Onza 1157). 26,96 g. Golpe en canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 509
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,99 g. Con punto delante de AUSPICE. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 511
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 26,85 g. Sin punto delante de CAROL. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 707
1824. Portugal. Juan VI. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 128) (Gomes 18.24). 14,33 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 557
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,72 g. Segundo busto. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 346. Muy rara. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 574
1817/2/3. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1362). 26,98 g. Hojitas en anverso. Parte de brillo original. Raras rectificaciones. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 512
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,94 g. Golpecitos en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 505
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 26,97 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 638
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 5 pesetas. (Cal. 89). 25,01 g. Leves golpecitos. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 551
1811. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 566). 27,60 g. Primer año de busto imaginario. Contramarcas MVA y 1811 en cartela (De Mey 905) sobre un 8 reales de México, 1810 HJ. Fundida. Buen ejemplar para este tipo. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 860. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 570
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1337) (Restrepo 127-32). 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 432
(1728-1730). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 1 escudo. (Cal. tipo 112) (Restrepo M78-8). 3,38 g. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 631507.62/84994564. Bonito color. Ex Colección El Dorado, Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2018, nº 11013. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 559
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,73 g. Busto acorazado. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1071. Muy rara y más así. EBC/EBC+.