Reyes Católicos. Zwole. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). 3,37 g. S entre los bustos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1377. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. MBC.
1864. Suecia. Carlos XV. ST. 4 riksdaler. (Kr. 711). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4222489-009. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 43117. Ex Colección Philipson. Escasa así. S/C-.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,99 g. Con punto delante de AUSPICE. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
1797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 1129) (Restrepo 97-16). 26,85 g. Sin punto delante de CAROL. Leves golpecitos. MBC.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,72 g. Segundo busto. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 346. Muy rara. EBC-/EBC+.
1817/2/3. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 1362). 26,98 g. Hojitas en anverso. Parte de brillo original. Raras rectificaciones. MBC+/EBC.
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38). 26,94 g. Golpecitos en canto. Precioso color. MBC+.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 26,97 g. Primer año de busto propio. Acuñación floja. Parte de brillo original. (MBC+).
1811. Fernando VII. Monclova. 8 reales. (Cal. 566). 27,60 g. Primer año de busto imaginario. Contramarcas MVA y 1811 en cartela (De Mey 905) sobre un 8 reales de México, 1810 HJ. Fundida. Buen ejemplar para este tipo. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 860. Rarísima. (MBC+).
(1728-1730). Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 1 escudo. (Cal. tipo 112) (Restrepo M78-8). 3,38 g. En cápsula de la PCGS como MS62, nº 631507.62/84994564. Bonito color. Ex Colección El Dorado, Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2018, nº 11013. Rara. EBC.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). 6,73 g. Busto acorazado. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1071. Muy rara y más así. EBC/EBC+.