Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 741
1864/3. Suecia. Carlos XV. ST. 1 ducado. (Fr. 91) (Kr. 709). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4222481-010. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40095. Ex Colección Philipson. Escasa y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 681
1833. Grecia. Otón I. 20 dracmas. (Fr. 10) (Kr. 21). 5,75 g. AU. Bonita pátina. Ex Künker 29/09/2016, nº 5650. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 504
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,89 g. Golpecito en canto. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 82
Romano III, Argiro (1028-1034). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1973) (S. 1819). 4,37 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 181
Comtat de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 25, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). 0,31 g. Muy buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 45. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 370
(1610-1617). Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 20). 6,72 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4478300-020. Muy redonda. Bonito color. Ex Bolaffi 07/06/2017, nº 2167. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 566
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,95 g. Leve hojita, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1534. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 705
1780. Portugal. María I y Pedro III. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 107) (Gomes 27.06). 14,36 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 22/06/2017, nº 223. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 502
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1006). 27,04 g. Levísimas hojitas en reverso. Bella. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 397
(1642-1665). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,70 g. Encapsulada por la NGC como AU58, nº 4344930-003 (como Carlos II por error). Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20331. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 724
1733. Suecia. Federico I. 1/4 ducado. (Fr. 60) (Kr. 417). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4346123-006. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 3403. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 242
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Sisè de croat. (Cru.V.S. 824) (Badia falta tipo) (Cru.C.G. 2876). 0,36 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 05/04/1995, nº 328. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 658
1809. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 93) (Gomes 33.09). 14,34 g. AU. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 05/07/2018, nº 238. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 538
1820. Fernando VII. Caracas. BS. 4 reales. (Cal. 707). 9,06 g. Perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 501
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 989). 26,94 g. Dos rayitas. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 569
1812/1/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 98 var) (Cal.Onza 1319 var) (Restrepo 127-11). 27 g. Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 125
Gundemaro (610-612). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 192.1) (R.Pliego 224b). 1,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 682
s/d. Hungría. Matías I Corvino (1458-1490). 1 goldgulden. (Fr. 20). AU. Bella. Ex Heritage 08/01/2018, nº 30915. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 232
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750) (Cru.C.G. 2801). 3,43 g. Marca: losanje ajedrezado. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 1515. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 473
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 248) (Cal.Onza 949). 27 g. Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 220
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). 0,96 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC.