1864/3. Suecia. Carlos XV. ST. 1 ducado. (Fr. 91) (Kr. 709). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4222481-010. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40095. Ex Colección Philipson. Escasa y más así. S/C-.
Comtat de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 25, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). 0,31 g. Muy buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 45. Muy rara y más así. MBC+.
(1610-1617). Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 20). 6,72 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4478300-020. Muy redonda. Bonito color. Ex Bolaffi 07/06/2017, nº 2167. Rara. EBC-.
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 26,95 g. Leve hojita, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1534. MBC+/EBC-.
1780. Portugal. María I y Pedro III. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 107) (Gomes 27.06). 14,36 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 22/06/2017, nº 223. Escasa así. S/C-.
(1642-1665). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,70 g. Encapsulada por la NGC como AU58, nº 4344930-003 (como Carlos II por error). Ex Stack's Bowers & Ponterio 10/08/2016, nº 20331. MBC+/EBC-.
1733. Suecia. Federico I. 1/4 ducado. (Fr. 60) (Kr. 417). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4346123-006. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 3403. Muy rara y más así. S/C-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Sisè de croat. (Cru.V.S. 824) (Badia falta tipo) (Cru.C.G. 2876). 0,36 g. Defecto de cospel. Ex Áureo 05/04/1995, nº 328. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. MBC+/MBC.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). 0,96 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. MBC.