Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 716
1884. Rusia. Alejandro III. (San Petersburgo). . 5 rublos. (Fr. 165) (Kr. B26). 6,55 g. AU. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 506
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 472
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 27 g. Primer año de busto propio. Defecto de acuñación en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 124
Recaredo I (586-601). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 106.8) (R.Pliego 116i, mismo ejemplar). 1,51 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 704
1775. Portugal. José I. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 101) (Gomes 53.29). 14,28 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 11/10/2018, nº 340. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 508
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 26,95 g. Golpecito en canto. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 343
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). 6,57 g. Leves hojitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1991, nº 369. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 378. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 804
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Leve doblez central. Magnífico ejemplar. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1209. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 827
(1990). 20000 pesetas. (Ed. falta) (Ed. NE72Pc). Prueba no adoptada de reverso (2 de febrero), Conde de Floridablanca. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 417
(¿1686?). Carlos II. (Madrid). JM. 2 escudos. (Cal. tipo 35, dice ensayador M). 6,73 g. Leones y castillos. Ex Áureo 05/04/1995, nº 400 (cómo Felipe IV por error). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 708
1827. Portugal. Pedro IV. Lisboa. 3750 reis (1/2 peça). (Fr. 135) (Gomes 08.01). 7,10 g. AU. Acuñación de 1713 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1610. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 295
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.9 var, señala el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias (1625) con la leyenda del reverso comenzando a las 9h del reloj como "única"). 4,47 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Leones sin coronas. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 674
1906. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,24 g. AU. Golpecito en canto. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 673
1905. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 680
1912. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,21 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 679
1911. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 678
1910. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,25 g. AU. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 677
1909. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,23 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 675
1907. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,22 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 671
1902. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,24 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 475
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). 27 g. Punto final en leyenda de anverso. Leve hojita. Bonito color. Escasa. MBC+.