Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 573
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 27,01 g. Insignificantes hojitas en reverso. Brillo original. Bellísima. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 325. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 710
1834. Portugal. María II. Lisboa. 7500 reis (1 peça). (Fr. 141) (Gomes 19.01). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3909595-013. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 31124. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 507
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4690215-014. Bella. Precioso color. Ex Heritage 06/09/2018, nº 31223. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 174
AH 1276. Kanes de Khiva. Sayyid Muhammad Khan. 1 tilla. (S.Album 3085.2). 4,53 g. Bellísima. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 736
1858. Suecia. Óscar I. ST. 1 ducado. (Fr. 90a) (Kr. 668). 3,49 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 568
1812. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 1284) (Restrepo 128-9). 26,97 g. Insignificantes marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 715. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 105
Iltirta (Lleida). As uncial. (FAB. 1461) (ACIP. 1236) (Colección Cores 1575, mismo ejemplar). 29,01 g. Pátina verde. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 567
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27 g. Busto imaginario. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 816
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44pa) (Ed. NE44pa). Prueba de reverso, serie A. Triple numeración en rojo, aplicada sobre el dorso con dos numeradores distintos, la tinta ha traspasado al anverso. Un ejemplar de las mismas características fue subastado por nuestra firma en abril de 2017, la numeración de aquel (también triple y también visible en anverso) era A0.925.000, y la del presente es A0.725.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1310. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 805
1907. 500 pesetas. (Ed. B105m) (Ed. 321M). 15 de julio. SPECIMEN en taladros. Numeración 0.000.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1210. Rarísimo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 108
Rodeton (Roses). AR divisor. (FAB. falta) (ACIP. 129). 0,61 g. Muy rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 646
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 244
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 832 var) (Cru.C.G. 2880a, mismo ejemplar). 3 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 202. Ex Colección Balsach. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Ramon Muntaner, Ramon Llull ni Ègara. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 342
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,75 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escudo pequeño y largo. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 666. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 341
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,70 g. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 124. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 467
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,81 g. Leves marquitas. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 33
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,05 g. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 715
1874. Rusia. Alejandro II. C (San Petersburgo). HI. 3 rublos. (Fr. 164) (Kr. 26). 3,92 g. AU. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Künker 02/02/2017, nº 687. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 514
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1170). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 540
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 369). 27 g. Tipo "cabezón". Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 676
1908. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 858). 32,21 g. AU. Leves marquitas. Brillo original. EBC.