1834. Portugal. María II. Lisboa. 7500 reis (1 peça). (Fr. 141) (Gomes 19.01). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3909595-013. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 31124. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1796. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 75) (Cal.Onza 1059) (Restrepo 98-12). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4690215-014. Bella. Precioso color. Ex Heritage 06/09/2018, nº 31223. EBC.
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44pa) (Ed. NE44pa). Prueba de reverso, serie A. Triple numeración en rojo, aplicada sobre el dorso con dos numeradores distintos, la tinta ha traspasado al anverso. Un ejemplar de las mismas características fue subastado por nuestra firma en abril de 2017, la numeración de aquel (también triple y también visible en anverso) era A0.925.000, y la del presente es A0.725.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1310. Muy rara. EBC.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 832 var) (Cru.C.G. 2880a, mismo ejemplar). 3 g. Ex Áureo 20/04/2005, nº 202. Ex Colección Balsach. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Ramon Muntaner, Ramon Llull ni Ègara. Muy rara. MBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90) (Tauler 61). 6,75 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escudo pequeño y largo. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 666. Rara. MBC+.
1874. Rusia. Alejandro II. C (San Petersburgo). HI. 3 rublos. (Fr. 164) (Kr. 26). 3,92 g. AU. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Künker 02/02/2017, nº 687. Rara y más así. EBC/EBC+.