Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 436
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 22) (Lázaro 309, cita un sólo ejemplar). Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación habitual en estas piezas. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 3888268-001. Extraordinariamente rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 443
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza falta) (Falta en todas las obras consultadas). 27,03 g. Sin rosetas en reverso. Rayita de cuño. Bella. Parte de brillo original. Ex Sotheby's (Nueva York) 24/03/1993, nº 78. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2340. Rarísima. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro uruguayo del Río de la Plata. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 442
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26.6, indica "rare"). 26,91 g. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2563. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 833
1904. Manila. Banco Español Filipino. 10 pesos. (Ed. F18m) (Ed. 18M). 1 de enero. Muestra sin firmas, sin numerar, con matriz lateral izquierda. CANCELLED en taladros (tres veces). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1487. Extraordinariamente raro y más así EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 832
1904. Manila. Banco Español Filipino. 5 pesos. (Ed. F17m) (Ed. 17M). 1 de enero. Muestra sin firmas, sin numerar, con matriz lateral izquierda. CANCELLED en taladros (tres veces). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1486. Rarísimo y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 803
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 563
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). 26,88 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 362. Rara y más así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 702
1732. Portugal. Juan V. Lisboa. 12800 reis (1 dobra). (Fr. 84) (Gomes 134.08). 28,53 g. AU. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 706
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 697
1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,69 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 841
1909. Banco de Puerto Rico. 10 dólares. (Ed. PR27m, mismo ejemplar) (Ed. 32M, mismo ejemplar). 1 de julio, Juan Ponce de León. Muestra SPECIMEN, numeración 00000. Tres taladros. Serie F. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1520. Muy raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 840
1909. Banco de Puerto Rico. 5 dólares. (Ed. PR26m, mismo ejemplar) (Ed. 31M, mismo ejemplar). 1 de julio, Colón. Muestra SPECIMEN, numeración 00000, sin firmas. Tres taladros. Serie F. Esta emisión resultará la última de Puerto Rico. Los textos incluyen todavía el español, pero ya en letra más pequeña y en posición secundaria, y el valor deja de incluir la unidad "peso" para expresarse exclusivamente en dólares. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1519. Muy raro y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 810
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 392
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Lázaro 155, es una impronta de este ejemplar). 26,90 g. Tipo de presentación real. Triple fecha. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Perforación, habitual en estas piezas. Resello de Guatemala de 1839 (Kr. 96.1 var). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 641
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 100 pesetas. (Cal. 87). 32,07 g. Golpes. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 503
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,08 g. Hoja en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 254. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 247
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). 5,12 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 337
1590. Felipe II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 168). 27,22 g. Ex Áureo & Calicó 16/03/2017, nº 1152. Rarísima, sólo conocemos 4 ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 416
(1673 ó 1687). Carlos II. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 29a) (Tauler 181a, mismo ejemplar). 6,69 g. Acuñada sobre otra moneda, en el reverso se observa claramente un castillo del escudo anterior, de un estilo muy distinto al de los de la acuñación actual. Muy atractiva. Ex Áureo 17/10/1995, nº 583 (como Felipe IV, por error). Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 698
1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 76) (Gomes 99.02). 10,68 g. AU. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 812
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. 417). 21 de noviembre. Mínimo doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC+.