Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f, mal descrito). 0,76 g. Bella. Conserva el plateado original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 674. Escasa así. MBC+.
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.L. 1056.2) (Cru.C.G. 3657a). 0,56 g. Corona distinta. Fecha perfecta, con los dos ceros más pequeños y en vertical. Rara. MBC+.
1904. Manila. Banco Español Filipino. 100 pesos. (Ed. F21m) (Ed. 21M). 1 de enero. Muestra sin firmas, sin numerar, con matriz lateral izquierda. CANCELLED en taladros (tres veces). Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1489. Extraordinariamente raro y más así. EBC+.