(1892). Banco de Valls. 500 pesetas. Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Con matriz lateral izquierda y retrato, pero sin el texto del interior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1093. Escaso. EBC.
AH 261. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 284, 1ª acuñación"). 2,59 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura. Variante con una palabra en letra muy pequeña sobre la 2ª área, que falta en Frochoso. Muy rara. MBC-.
161Z. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 603, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4347). 0,46 g. Buen ejemplar para este raro año. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 250. Rara. MBC-.