Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 650
s/d (1355-1383). Bélgica. Brabante. Juana y Wenceslao. 1 pietro de oro. (Fr. 11). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2248. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 122
Triente de imitación. (Tomasini 561 sim). 1,43 g. Tipo "curru". Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 564
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,83 g. Busto indígena. Leves impurezas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 647
1632. Alemania. Augsburgo. Gustavo Adolfo. 1 taler. (Kr. A68). AG. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3755270-001. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20374. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 652
s/d (1346-1384). Bélgica. Flandes. Luis de Male. 1 silla de oro. (Fr. 163). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4425975-006. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20172. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 79
Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1679 var) (S. 1245). 4,29 g. Parte de un reverso incuso en anverso. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 456
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1040). 26,89 g. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 52
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 430). 3,41 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 813
1936. 500 pesetas. (Ed. D23a) (Ed. 422a). 21 de noviembre. Serie B. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 572
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,17 g. Busto almirante. Leves golpecitos. Precioso color. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1176. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 636
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 571
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). 27,03 g. Busto almirante. Mínimas hojitas. Precioso color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 131
AH 94. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 4 y 5 sim). 3,27 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 806
1907. 1000 pesetas. (Ed. B106) (Ed. 322). 15 de julio. Leve doblez central. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1211. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 110
Secaisa (Segeda). Denario. (FAB. 2119) (ACIP. 1543). 3,80 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 393
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Encapsulada por la NGC como MS62, nº 4463222-003. Bella. Brillo original. Ex Heritage 08/01/2018, nº 31471. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 802
1905. 50 pesetas. (Ed. B96) (Ed. 312). 19 de marzo, Echegaray. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 815
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44p) (Ed. NE44P). 18 de julio, Emperador Carlos V. Prueba de anverso, color marrón. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1309. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 788
1867. Banco de Barcelona. 100 pesos fuertes. (Ed. A61) (Ed. 65). 9 de noviembre. Fechado a mano. Con cuatro firmas autógrafas en anverso y dos rúbricas en reverso. Se conocen tan pocos ejemplares, que los catálogos de referencia fechan la emisión en 1868, guiándose por los facsímiles que publicó el propio Banco en 1894, sin embargo, los tres ejemplares que conocemos van todos fechados en 1867. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1023. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 787
18...(1868). Banco de Barcelona. 50 pesos fuertes. (Ed. A60) (Ed. 64). Serie C. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda. Curiosísimo error: la cenefa superior del billete dice "SERIE C", mientras que en la matriz indica "SERIE D". Leve defecto de papel en la parte superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1022. Rarísimo. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 221
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474) (Cru.C.G. 2287). 1,33 g. Rarísima. MBC.