s/d (1355-1383). Bélgica. Brabante. Juana y Wenceslao. 1 pietro de oro. (Fr. 11). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 583990-007. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2248. Rara y más así. S/C-.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,83 g. Busto indígena. Leves impurezas. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1632. Alemania. Augsburgo. Gustavo Adolfo. 1 taler. (Kr. A68). AG. Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3755270-001. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20374. Muy rara y más así. S/C-.
s/d (1346-1384). Bélgica. Flandes. Luis de Male. 1 silla de oro. (Fr. 163). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4425975-006. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 20172. Rara así. EBC+.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,17 g. Busto almirante. Leves golpecitos. Precioso color. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1176. Escasa y más así. EBC.
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Encapsulada por la NGC como MS62, nº 4463222-003. Bella. Brillo original. Ex Heritage 08/01/2018, nº 31471. Rara y más así. EBC.
1937. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. NE44p) (Ed. NE44P). 18 de julio, Emperador Carlos V. Prueba de anverso, color marrón. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1309. Muy rara. S/C-.
1867. Banco de Barcelona. 100 pesos fuertes. (Ed. A61) (Ed. 65). 9 de noviembre. Fechado a mano. Con cuatro firmas autógrafas en anverso y dos rúbricas en reverso. Se conocen tan pocos ejemplares, que los catálogos de referencia fechan la emisión en 1868, guiándose por los facsímiles que publicó el propio Banco en 1894, sin embargo, los tres ejemplares que conocemos van todos fechados en 1867. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1023. Extraordinariamente raro. MBC-.
18...(1868). Banco de Barcelona. 50 pesos fuertes. (Ed. A60) (Ed. 64). Serie C. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda. Curiosísimo error: la cenefa superior del billete dice "SERIE C", mientras que en la matriz indica "SERIE D". Leve defecto de papel en la parte superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1022. Rarísimo. S/C-.