Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 648
1632. Alemania. Augsburgo. Gustavo Adolfo. 1 ducado. (Fr. 113) (Kr. falta). 3,48 g. AU. Ligeramente alabeada. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 433
(1700). Felipe V. Valencia. 1 escudo. (Cal. 210, cita sin fecha y la atribuye a Felipe IV) (Cru.C.G. 4984). 3,34 g. Muy atractiva. Precioso color. Ex Áureo 17/10/1995, nº 582. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 729
1807. Suecia. Gustavo IV Adolfo. OL. 1 ducado. (Fr. 77) (Kr. 542). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4222481-013. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40078. Ex Colección Philipson. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 798
1866. 100 escudos. (Ed. B15) (Ed. 231). 1 de enero. Sin firmas, ni numeración y con matriz lateral izquierda. Impresión especular del valor, en tinta roja, tanto en el centro como en el margen derecho del reverso, coincidentes a trasluz con los del anverso. Tres pequeñas perforaciones. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1130. Extraordinariamente raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 642
1946*1948. Estado Español. Madrid. 1 peseta. (Cal. 75). 3,26 g. Tipo "Benlliure". Muy rara y más en este estado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 779
¿1942?. Medalla Estados Unidos. Numerología y esoterismo. 79,85 g. Ø 40 mm. Oro. Dos golpecitos en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 730
1815. Suecia. Carlos XIII. OL. 1 ducado. (Fr. 82) (Kr. 591). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4222490-003. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40080. Ex Colección Philipson. Rara y más así. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 249
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918.1) (Cru.C.G. 3041). 3,15 g. Ex Colección Marqués de Dou. Rayitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 468
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). 27,05 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 265. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 75
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,41 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 734
1827/6. Suecia. Carlos XIV. CB. 1 ducado. (Fr. 84) (Kr. 594). 3,49 g. AU. Acuñación de 4579 ejemplares. Bella. Brillo original. Rara. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 639
1900 Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 20 pesetas. (Cal. 88). 6,41 g. Leves golpecitos. Precioso color. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 338
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 217, mismo ejemplar). 27,12 g. Ligera oxidación. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 106. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 81
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). 4,35 g. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 80
Tiberio III (698-705). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1699 var) (S. 1360). 4,41 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 76
(362-363 d.C.). Juliano II. Antioquía. Sólido. (Spink 19106) (Co. 79) (RIC. 201). 4,44 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 471
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 794) (Restrepo 70-9). 26,86 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 474
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,94 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2100. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 304. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 412
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227 var). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación, habitual en estas piezas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 416. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 308
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97). 6,98 g. Acuñación floja en algunas zonas. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 565
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). 27,27 g. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 363. Escasa así. EBC+.