Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 365
1601. Felipe III. Granada. M. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. Tipo "OMNIVM". Ceca y ensayador a derecha. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 225. Rarísima. ¿Única conocida? MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 185
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Cru.C.G. 1917). 0,30 g. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 183
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 95) (Cru.C.G. 1909). 0,32 g. Pátina oscura. Rarísima. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 109
Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034) (ACIP. 1967) (Colección Cores 1087, mismo ejemplar). 2,65 g. Acuñación floja en parte. Pátina oscura. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 298
Enrique IV (1454-1474). Segovia. 1/4 de real. Inédita. 0,9 g. Gráfilas lobulares. Cospel faltado. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 267
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1148, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3079, mismo ejemplar). 1,40 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 619. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 825
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64) (Ed. 463). 31 de diciembre, Sorolla. Sin serie. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1366. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 498
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,85 g. Muy bella. Pleno brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 78
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 4,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 225
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318c). 3,22 g. El busto interrumpe la gráfila. Con gráfila lineal y no de puntos bajo CIUI. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 301
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 var. tipo D) (Cru.C.G. 3220a var). 3,17 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 96
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, nº 505, mismo ejemplar). 4,59 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 366
1621/08. Felipe III. Segovia. . 2 reales. (Cal. 370). 6,62 g. Pátina oscura. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2446. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 383. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 212
Alfons III (1327-1336). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 369) (Cru.C.G. 2187) (MIR. 111). 2,75 g. Oxidaciones y rayitas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 187
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var no descrita) (Cru.C.G. 1935) 0,83 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 285
Tàrrega. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3870) (Cru.L. falta). 0,71 g. Grieta. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 975. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 463
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,64 g. Busto de Fernando VI. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 64
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Sestercio. (Spink 7453) (Co. 7) (RIC. 211). 20,77 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 37
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,47 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 764
Lote de 12 denarios de diversas cecas, uno incuso. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 166
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris II al-Ali. Dirhem de vellón bajo. (Falta en Vives) (Prieto 100). 2,34 g. Leyendas concéntricas tipo fatimí. Cospel algo cercenado, fecha ilegible. Muy rara. BC+.