1601. Felipe III. Granada. M. 1 real. (Cal. falta). 3,32 g. Tipo "OMNIVM". Ceca y ensayador a derecha. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 225. Rarísima. ¿Única conocida? MBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1148, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3079, mismo ejemplar). 1,40 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 619. Muy rara. MBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Badia falta) (Cru.C.G. 2318c). 3,22 g. El busto interrumpe la gráfila. Con gráfila lineal y no de puntos bajo CIUI. Escasa. MBC+.
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var no descrita) (Cru.C.G. 1935) 0,83 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. MBC.
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,64 g. Busto de Fernando VI. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Taifa de Málaga y Ceuta. Idris II al-Ali. Dirhem de vellón bajo. (Falta en Vives) (Prieto 100). 2,34 g. Leyendas concéntricas tipo fatimí. Cospel algo cercenado, fecha ilegible. Muy rara. BC+.