Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 696
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado del calvario. (Fr. 29) (Gomes 174.01 var). 3,40 g. AU. Algo alabeada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 689
1902. Noruega. Óscar II. 20 coronas. (Fr. 17) (Kr. 355). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 3072628-004. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 42827. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 687
1814. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). 12,79 g. AU. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 593
1854. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 224). 13,01 g. Levísimas rayitas. Brillo original. Muy bella. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 435. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 823
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54) (Ed. 453). 19 de febrero, Vives. Doblez central casi inapreciable. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1355. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 822
1946. 500 pesetas. (Ed. D53) (Ed. 452). 19 de febrero, Padre Vitoria. Leve doblez central. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1353. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 369
(1611-1615). Felipe III. Sevilla. V. 1 escudo. (Cal. tipo 29). 3,34 g. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 691
1760. Países Bajos. Holanda. 14 gulden de oro. (Fr. 253) (Kr. 97). 9,91 g. AU. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 835
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 10 pesos. (Ed. CU61) (Ed. 64). La Habana, 12 de agosto. Certificado por la PMG como 58 Choice About Unc. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 234
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). 3,19 g. Ex Áureo 25/10/1989, nº 145. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 332
s/d. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 295). 13,71 g. Escudo entre y /. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2436. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 59. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 757
1902. Suecia. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93b) (Kr. 765). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4222481-001. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 43132. Ex Colección Philipson. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 555
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 334) (Restrepo 122-19). 3,40 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 335
s/d. Felipe II. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 350) (MIR. 159). 14,53 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bajo el busto: (marca de ensayador). Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 608
1858. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 23). 8,38 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 20
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 5) (Craw. 405/5). 3,94 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 774
Álbum con 39 monedas en plata de diversos países, la mayoría tamaño duro. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 230
María y Martí el Jove de Sicília (1395-1402). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 735 var) (Cru.C.G. 2670 var) (MIR. 220). 2,59 g. Sin marcas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 98
Dracma gala de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. 243). 4,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 693
Perú. 2,24 g. ¿Calamina?. Prueba unifaz del reverso de 2 centavos, no adoptada. Bella. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 839
(1880-1885). Puerto Rico. Compañía de los Ferrocarriles. 5 pesos. (Ed. PR5, mismo ejemplar) (Ed. 10, mismo ejemplar). La moneda que circulaba oficialmente en la isla era el peso de plata mejicano, por ello, este billete señala el peso como especie a la que es convertible. Esta situación se prolongó hasta 1895, cuando el Ministerio de Ultramar emitió sus propios billetes de canje para retirar la plata mejicana. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1499. Raro y más así. EBC+.