Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 767
1870 a 1898. Lote de 45 monedas de 5 pesetas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 213
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,42 g. Marca: rosa de anillos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 104
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,77 g. Pátina irisada. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 186
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,96 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 605
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). 6,74 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 1
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,09 g. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 664
1856. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,03 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 808
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2) (Ed. 351). 1 de julio, Carlos I. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 106
Oilaunes (zona norte del Ebro). As. (FAB. 1868) (ACIP. 1801). 6,67 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 562
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,52 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 250
Pere de Portugal (1464-1466). Cervera. Terç de croat. (Cru.V.S. 921) (Cru.C.G. 3044). 0,93 g. Ex Áureo 20/03/1991, nº 263. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 633
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,92 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 837
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 200 pesos. (Ed. CU65) (Ed. 68). 12 de agosto. Sin firmas. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1454. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 661
1834. Ecuador. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (Kr. 15). 3,32 g. AU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 176
Comtat de Barcelona. Sunyer (911-947). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1813). 0,42 g. Leyendas indescifrables. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 138 Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 749
1874. Suecia. Óscar II. ST. 20 coronas. (Fr. 93) (Kr. 733). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4222481-009. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 43125. Ex Colección Philipson. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 281
Mora d'Ebre. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3791a) (Cru.L. 2350, como incierta). 1,06 g. Golpecitos. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1226. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 318
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1167 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 4113a, mismo ejemplar, mal descrito). 3,13 g. Insignificante grieta. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 692
1840. Países Bajos. Guillermo I. 10 gulden. (Fr. 327) (Kr. 56). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 532607.63/33869797. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 117
Sesars (en Aragón). Denario. (FAB. 2195) (ACIP. 1402). 3,83 g. Leve grieta radial. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 13
(hacia 41 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 519/2). 3,57 g. Muy escasa. MBC/MBC+.