1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). En cápsula de la NGC como AU55, Nº 3590021-002. Atractiva. Ex NAC 19/05/2012, nº 3025. Ex Heritage 25/09/2013, nº 25816. Ex Stack's Bowers & Ponterio 16/08/2016, nº 21512. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2267. Rara. EBC-.
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283 var). 2,78 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Contramarca X en cartela. Rara. MBC.
1834/1. Suecia. Carlos XIV. CB. 1 riksdaler. (Kr. 632). AG. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4222499-010. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 43111. Ex Colección Philipson. EBC.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia 357) (Cru.C.G. 2225 var). 3,04 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 234. Rara. (MBC+).