Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 765
Lote de 36 vellones castellanos y 3 dirhems. Muy interesante. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 727
1788. Suecia. Gustavo III. OL. 1 riksdaler. (Kr. 527). 29,20 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 128
Suinthila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284) (R.Pliego 366a). 1,46 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 127
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). 1,48 g. Muy bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 772
Estados Unidos. Lote de 155 moneda de 1/2 dólar. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 94
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1086) (ACIP. 56) (Villaronga II, nº 200 mismo ejemplar). 0,93 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 17. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 576
1842. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 497). En cápsula de la PCGS como MS62RB, nº 758301.62/31801858. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 390
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). En cápsula de la NGC como AU55, Nº 3590021-002. Atractiva. Ex NAC 19/05/2012, nº 3025. Ex Heritage 25/09/2013, nº 25816. Ex Stack's Bowers & Ponterio 16/08/2016, nº 21512. Ex Áureo & Calicó 25/04/2018, nº 2267. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 669
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,12 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 667
1859. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,11 g. AU. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 464
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,47 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 801
1893. 50 pesetas. (Ed. 3ª edición B85) (Ed. 301). 24 de julio. Jovellanos. Pequeñas reparaciones. Raro. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 303
Reyes Católicos. Burgos. 1 real. (Cal. 283 var). 2,78 g. Anterior a la Pragmática. Corona con entramado interior en anverso y reverso. Contramarca X en cartela. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 733
1834/1. Suecia. Carlos XIV. CB. 1 riksdaler. (Kr. 632). AG. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4222499-010. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 43111. Ex Colección Philipson. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 218
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409 var) (Badia 357) (Cru.C.G. 2225 var). 3,04 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 234. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 666
1858. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 50 francos. (Fr. 572) (Kr. 785.2). 16,13 g. AU. Leves rayitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 465
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,40 g. Atractiva. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 695
1886. Perú. 4,55 y 4,14 g. ¿Calamina?. Pruebas unifaces de anverso y reverso de 1 sol RD. Rarísimas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 129
Suinthila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 285) (R.Pliego 372a). 1,50 g. Atractiva. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 668
1864. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). 16,11 g. AU. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 665
1857. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,09 g. AU. Parte de brillo original. EBC.