Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 399
s/d (1621-1640). Felipe IV. Lisboa. 4 cruzados. (Vti. 1691) (Gomes 20.02). Bella. Preciosa pátina. En cápsula de la NGC como AU55, Nº 3928044-042. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 123. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 800
1886. 1000 pesetas. (Ed. B80). 1 de octubre, Goya. Roturas. Extraordinariamente raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 799
1884. 1000 pesetas. (Ed. B75). 1 de julio, Marqués de la Ensenada. Roturas. Extraordinariamente raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 307
* Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 7,13 g. , punto y armiño entre los bustos. En cápsula de la NGC como MS65, nº 2727476-010. Ex Maison Palombo 21-22/10/2017, nº 457. Rarísima sin el nombre de los reyes y más en esta excepcional conservación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 714
1755. Rusia. Isabel. 5 rublos. (Fr. 124) (Kr. 27.2). 8,17 g. AU. Grieta y hoja saltada en reverso. Bella pátina. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2292. Rarísima. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 398
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 51, mismo ejemplar) (Cal.Onza 63, mismo ejemplar) (Tauler 63). 26,96 g. Ensayador bajo la ceca. Orla de puntos interior sólo en reverso. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 813. Extraordinariamente rara. Sólo se conocen cuatro ejemplares. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 441
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). 13,51 g. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2063. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 175. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 71
(293-294 d.C.). Maximiano Hércules. Treveri. Áureo. (Spink 13032 var) (Co. 306 var) (RIC. falta) (Calicó 4681). 5,76 g. Leve raspadura en reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 126
Gundemaro (610-612). Tude (Tuy). Triente. (CNV. 199.1) (R.Pliego 241b.2, mismo ejemplar). 1,50 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 434
1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324). 6,74 g. Golpecito. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2506. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1541. Rarísima. Dos ejemplares conocidos. El otro era el de la Colección Caballero de las Yndias, que realizó 8000€. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 651
1488. Bélgica. Brabante. Felipe el Hermoso y Maximiliano de Austria. Malinas. 1/2 noble. (Fr. 39). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3236520-001. Muy bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 2241. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 435
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 27,05 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 281. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 130
Chintila (636-639). Castelona (Linares). Triente. (CNV. 373.1 var) (R.Pliego 477c, mismo ejemplar). 1,10 g. Bella. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 322
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Selección 2003, nº 54. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 469
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Leve hojita en reverso. Levísimas rayitas. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2413. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 296
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). 4,54 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1156. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 510
1791. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1084). 26,83 g. Busto laureado. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 297
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Medio castellano. (AB. 675 var). 2,30 g. Ligeramente alabeada. Bonito color. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 294
Enrique III (1390-1406). Toledo. 1/2 real. (Falta en todos los catálogos). 1,10 g. Gráfila circular en anverso y cuatrilobular en reverso. Recortada. Ex Áureo, Selección 2005, nº 75. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 709
1828. Portugal. Miguel I. Lisboa. 7500 reis (1 peça). (Fr. 136) (Gomes 15.01). 14,30 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1434. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 723
1715. Suecia. Carlos XII. Estocolmo. LC. 1 ducado. (Fr. 50) (Kr. 350). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4222490-007. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40048. Ex Colección Philipson. Muy rara. EBC-/EBC.