Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 890
Vallalta del Maresme. 5 y 10 céntimos. (T. 3055ac y 3056d). 2 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 134
AH 261. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 284, 1ª acuñación"). 2,59 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura. Variante con una palabra en letra muy pequeña sobre la 2ª área, que falta en Frochoso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 113
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 2,86 g. Rayas en reverso. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 223
Martí I (1396-1410). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 18.3, mismo ejemplar). 2,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 526
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,07 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 518
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 152
AH 400. Califato. Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 692) (Fro. 115) (Prieto 17). 2,58 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 210
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 1 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 356
1607. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 763) (J.S. D-223) (Seb. 239). 6,41 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 374
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-472) (Seb. 447). 0,62 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 623
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5 g. Suavemente limpiada. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 622
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 5 g. Suavemente limpiada. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 872
Penelles. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2083a, 2084ab y 2085ab). 3 cartones, serie completa. Raros. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 575
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). 4,77 g. Bella. Parte de brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 262
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). 3,05 g. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 794
(1892). Banco de Valls. 500 pesetas. Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Con matriz lateral izquierda y retrato, pero sin el texto del interior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1093. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 420
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (Cal. 34) (Cru.C.G. 5005c). 2,65 g. Rayitas. Brillo original. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1580. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 146
AH 390. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. 625). 2,30 g. Acuñación muy descuidada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 856
Donzell d'Urgell. 25 céntimos. (T. 1052a). Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 239
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 46). 1,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 358
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 530) (Cru.C.G. 4341d) (AN. 19, pàg 145-146, nº 1000A, mismo ejemplar). 1,57 g. MBC/MBC+.