s/d. Felipe II. Granada. F. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-169) (Seb. 96). 0,85 g. Orla interior de cordón en reverso. Golpe en borde del anverso. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659) (Cru.C.G. 4904h var) (AN. 25 pág. 140-141, nº 1124A, mismo ejemplar). 2,51 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo 30/06/1993, nº 361. MBC.
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2620 var) (MIR. 194/26). 3,26 g. Las D son E al revés. Ex Áureo 15/06/1995, nº 223. MBC/MBC+.
161Z. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 603, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4347). 0,46 g. Buen ejemplar para este raro año. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 250. Rara. MBC-.
AH 256. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272, "1ª acuñación") (Fro. 4). 2,10 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura por acuñación descuidada. Muy rara. MBC+.