Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 618
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 4,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 578
1868. Isabel II. Jubia. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). 1,26 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 280
Lleida. Mitja pugesa. (Cru.C.G. 3772b) (Cru.L. 1765). 2,17 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 224
Martí I (1396-1410). Ponderal de mig croat. (Cru.Pesals 19). 1,59 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 201
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 340) (Cru.C.G. 2158). 0,95 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 327. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 372
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cal. 701, de Felipe III) (Cru.C.G. 3775). 0,73 g. Busto a derecha. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 328
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-169) (Seb. 96). 0,85 g. Orla interior de cordón en reverso. Golpe en borde del anverso. Pátina verde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 403
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 659) (Cru.C.G. 4904h var) (AN. 25 pág. 140-141, nº 1124A, mismo ejemplar). 2,51 g. Rayitas en reverso. Ex Áureo 30/06/1993, nº 361. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 229
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2620 var) (MIR. 194/26). 3,26 g. Las D son E al revés. Ex Áureo 15/06/1995, nº 223. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 222
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 81). 3,25 g. Ex Áureo 05/03/1997, nº 198. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 524
1818. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1510). 2,97 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 402
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 661) (Cru.C.G. 4904b). 2,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 527
1830. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1730). 2,82 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 583
1853. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 398). 1,33 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 892
Vallmoll. 10 céntimos. (T. 3099a). Cartón. Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 379
1664. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1514) (J.S. M-530) (Seb. 498). 4,03 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 378
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (J.S. M-411) (Seb. 336). 4,32 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 354
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 760) (J.S. D-218) (Seb. 236). 5,48 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 219
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,45 g. Letras A y U latinas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 346
161Z. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 603, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4347). 0,46 g. Buen ejemplar para este raro año. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 250. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 133
AH 256. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272, "1ª acuñación") (Fro. 4). 2,10 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura por acuñación descuidada. Muy rara. MBC+.