Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 829
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 828
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 436
1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 22) (Lázaro 309, cita un sólo ejemplar). Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación habitual en estas piezas. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 3888268-001. Extraordinariamente rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 114
Secobirices (Saelices). Denario forrado. (FAB. 2168 var) (ACIP. 1869). 3,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 207
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,43 g. Letras A y U latinas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 205
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 1 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 352
1602. Felipe III. Segovia. Castillejo. 2 maravedís. (Cal. 828) (J.S. D-189) (Seb. 300). 1,17 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 203
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 342) (Cru.C.G. 2159). 1 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 345
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.L. 1056.2) (Cru.C.G. 3657a). 0,56 g. Corona distinta. Fecha perfecta, con los dos ceros más pequeños y en vertical. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 528
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,35 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 270
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f, mal descrito). 0,76 g. Bella. Conserva el plateado original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 674. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 579
1868. Isabel II. Barcelona. . 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,37 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 156
AH 402. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 20) (Prieto 13b) 3,41 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 373
1664. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1281) (J.S. M-45) (Seb. 97). 0,53 g. Pátina verde. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 278
Bellpuig. Ardit. (Cru.C.G. 3663) (Cru.L. 1386). 1,90 g. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 202
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 341.1) (Cru.C.G. 2164a). 0,48 g. Pequeñas concreciones. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 376
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641) (J.S. M-736) (Seb. 774). 1,99 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 584
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,33 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 172
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin ceca. Dirhem. (V. 2088) (Hazard 1101). 1,55 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 628
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,93 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 621
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 4,91 g. Bella. S/C-.