1727. Luis I. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 22) (Lázaro 309, cita un sólo ejemplar). Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial. Perforación habitual en estas piezas. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 3888268-001. Extraordinariamente rara. (EBC-).
1600. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cru.L. 1056.2) (Cru.C.G. 3657a). 0,56 g. Corona distinta. Fecha perfecta, con los dos ceros más pequeños y en vertical. Rara. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085f, mal descrito). 0,76 g. Bella. Conserva el plateado original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 674. Escasa así. MBC+.