Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 690
1910. Noruega. Haakon VII. 20 coronas. (Fr. 19) (Kr. 376). AU. En cápsula de la NGC como MS65, nº 4254545-008. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 21315. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 237
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 817
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Leve doblez pero extraordinario ejemplar, con pleno apresto. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 672
1903. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr. 832). 32,23 g. AU. Mínimas marquitas. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 321
s/d (1542-1555). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 78). 13,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4219667-010. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2016, nº 21142. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 179
Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Balaguer 40-21, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1850). 1,08 g. Ex Colección Égara 26/04/2017, nº 24. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 162
AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Kind, a nombre de Suleiman al-Mostain Al Andalus. Dirhem. Falta en Vives y Prieto. 4,11 g. Vives (801) sólo registra un dinar de este personaje, Prieto (33) cataloga tres dinares (aH 404, 412 y 414) y un dirhem de 412. El que presentamos es el segundo ejemplar conocido de esta fecha en plata, el primero fue subastado por Áureo & Calicó en junio de 2016, en 1.400€. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 74
(348-350 d.C.). Constante. Treveri. Sólido. (Spink 18424) (Co. 171) (RIC. 135). 4,18 g. Leve raspadura en anverso. Atractiva. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 275
Ferran II (1479-1516). Aragón. Miaja. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 3210) (Cal. 169, mismo ejemplar, indica "rarísima"). 0,50 grs. Muy atractiva. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 717. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 814
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24) (Ed. 423). 21 de noviembre. Serie A. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 781
1687. Italia. Venecia. Victoria en Morea sobre los turcos. Ø 41 mm. Plata. Grabador: GH (Georg Hautsch, de Nüremberg). Muy bella. En cápsula de la PCGS como MS62. Ex Heritage 04/01/2016, nº 30326. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 760
s/d (1458-1464). Italia. Vaticano. Pío II (Enea Silvio Piccolomini). Mantua. 1 ducado. (Fr. 403b) (MIR. 376/1). 3,09 g. AU. Golpecito en canto. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 293
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). 2,98 g. Bonito color. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 251
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 942.1) (Cru.C.G. 2983a). 1,86 g. Recortada. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 558. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 73
(337-340 d.C.). Constancio II. Tesalónica. Sólido. (Spink 17797, mismos cuños) (Co. 261) (RIC. 26). 4,42 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 72
(360-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. Sólido. (Spink 17769) (Co. 126) (RIC. 172). 4,45 g. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 654
1756. Brasil. José I. B (Bahía). 6400 reis (1 peça). (Fr. 69) (Gomes 54.07). 14,34 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 27/04/2017, nº 162. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 900
1773 a 1867. Colección de 258 letras de cambio, muy escogidas, españolas o dirigidas a España. Conjunto irrepetible y de gran interés. A examinar. Ex Colección Tizón. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 640
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. Módulo 100 pesetas. (Cal. falta). Prueba en plata. En cápsula de la PCGS como SP64, nº 617467.64/82446308. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 796
1925. Estat Català Emprestit de Catalunya. 25, 100, 500 y 1000 pesetas. 25 de abril. Serie completa de los 4 "títols" garantizados por el Gobierno Provisional de Catalunya. Conjunto muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 698
1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 76) (Gomes 99.02). 10,68 g. AU. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.