1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,94 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2100. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 304. Rara y más así. EBC/EBC+.
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 328) (Lázaro 227 var). 26,16 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación, habitual en estas piezas. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 416. Rara. MBC.
1767. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 794) (Restrepo 70-9). 26,86 g. Busto de Fernando VI. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 217, mismo ejemplar). 27,12 g. Ligera oxidación. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 106. Rara y más así. S/C-.
1786. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 737). 27,05 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 265. Muy rara. EBC-.
1815. Suecia. Carlos XIII. OL. 1 ducado. (Fr. 82) (Kr. 591). AU. En cápsula de la NGC como MS64, nº 4222490-003. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40080. Ex Colección Philipson. Rara y más así. S/C-/S/C.
1866. 100 escudos. (Ed. B15) (Ed. 231). 1 de enero. Sin firmas, ni numeración y con matriz lateral izquierda. Impresión especular del valor, en tinta roja, tanto en el centro como en el margen derecho del reverso, coincidentes a trasluz con los del anverso. Tres pequeñas perforaciones. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1130. Extraordinariamente raro. MBC+.
1807. Suecia. Gustavo IV Adolfo. OL. 1 ducado. (Fr. 77) (Kr. 542). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4222481-013. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40078. Ex Colección Philipson. Muy rara y más así. S/C-.
(1700). Felipe V. Valencia. 1 escudo. (Cal. 210, cita sin fecha y la atribuye a Felipe IV) (Cru.C.G. 4984). 3,34 g. Muy atractiva. Precioso color. Ex Áureo 17/10/1995, nº 582. Muy rara. MBC+.
1715. Suecia. Carlos XII. Estocolmo. LC. 1 ducado. (Fr. 50) (Kr. 350). AU. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4222490-007. Atractiva. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40048. Ex Colección Philipson. Muy rara. EBC-/EBC.