AH 404. Príncipes independientes del final del Califato. Hodair, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 790 var) (Prieto 21b var). 3,77 g. Posiblemente único ejemplar conocido con la bismillah cuadrada. Rarísima. MBC+.
AH 401. Califato. Hixem II, 2º reinado. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 2,99 g. No conocemos otro ejemplar con "Abd-Allah" partido. Muy bella. Rarísima. EBC.
1767. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DcG/C-C. 6 ducados. (Vti. 376) (MIR. 352/14). 8,77 g. Leves rayitas. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-.
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Pochetti 280). 27,33 g. Triple fecha, dos parciales. Ceca y ensayador intercambiados en anverso. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 555. Error muy raro. MBC-.
1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 76) (Gomes 30.14). 14,28 g. AU. Leves impurezas. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 311. Escasa así. EBC+.
18... (1857). Banco de La Coruña. 2000 reales de vellón. (Ed. A140) (Ed. 153). (25 de noviembre). Serie E. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1085. Rarísimo. EBC.
18... (1857). Banco de La Coruña. 1000 reales de vellón. (Ed. A139) (Ed. 152). (25 de noviembre). Serie D. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Mínimas roturas en la matriz. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1084. Rarísimo. EBC.
Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). 4,67 g. Muy bella. EBC-.
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2112 var) (S. 1956). 4,14 g. Bella. Ex Goldberg 24/05/2009, nº 2345. Escasa así. EBC.
AH 416. Príncipes independientes del final del Califato. Iftitah, a nombre de Yahya al-Motali. Al Andalus. Dirhem. (V. 816) (Prieto 87a). 2,68 g. Magnífico ejemplar. Rarísima. MBC+.
AH 406. Príncipes independientes del final del Califato. ¿Basil?, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (Prieto "Suplemento" 16). 3,16 g. Muy buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
1881. Portugal. Luis I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). 3,55 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 22/06/2017, nº 402. Rara y más así. S/C-.