Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 161
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 153
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 515
1767. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DcG/C-C. 6 ducados. (Vti. 376) (MIR. 352/14). 8,77 g. Leves rayitas. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 391
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 635
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). 8,07 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 821
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 655
1783. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 76) (Gomes 30.14). 14,28 g. AU. Leves impurezas. Bella. Ex Numisma 22/06/2016, nº 311. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 35
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Pérgamo. Cistóforo. (Spink 1588) (S. 86) (RIC. 506). 10,96 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 34
(24-20 a.C.). Octavio Augusto. Éfeso. Cistóforo. (Spink 1587) (S. 33) (RIC. 482). 11,77 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 603
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 54). 6,72 g. Cuarteles centrales superiores intercambiados. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 792
18... (1857). Banco de La Coruña. 2000 reales de vellón. (Ed. A140) (Ed. 153). (25 de noviembre). Serie E. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1085. Rarísimo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 791
18... (1857). Banco de La Coruña. 1000 reales de vellón. (Ed. A139) (Ed. 152). (25 de noviembre). Serie D. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matriz lateral izquierda y superior. Mínimas roturas en la matriz. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1084. Rarísimo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 173
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 132
AH 114. Emires dependientes del califato de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,66 g. Bismillah casi cuadrada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 85
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2112 var) (S. 1956). 4,14 g. Bella. Ex Goldberg 24/05/2009, nº 2345. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 782
1935. Suecia. Gustavo V. Estocolomo. 29,74 g. Ø 31 mm. Oro. Con corona y cinta. En estuche de C.F. Carlman. Ex Rauch 16/11/2017, nº 4580. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 165
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 163
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 123
A nombre de Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (RIC. X, 3716) (MEC. I, 170 var). 4,36 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 711
1881. Portugal. Luis I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). 3,55 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 22/06/2017, nº 402. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 149
AH 387. Califato. Hixem II. Nakur. Dirhem. (V. 672). 2,87 g. Ex ANE 2005. Ex Colección Pellicer. Rarísima. MBC.