1864/3. Suecia. Carlos XV. ST. 1 ducado. (Fr. 91) (Kr. 709). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4222481-010. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 08/01/2016, nº 40095. Ex Colección Philipson. Escasa y más así. S/C-.
(¿1686?). Carlos II. (Madrid). JM. 2 escudos. (Cal. tipo 35, dice ensayador M). 6,73 g. Leones y castillos. Ex Áureo 05/04/1995, nº 400 (cómo Felipe IV por error). Rara. MBC.
1827. Portugal. Pedro IV. Lisboa. 3750 reis (1/2 peça). (Fr. 135) (Gomes 08.01). 7,10 g. AU. Acuñación de 1713 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1610. Rara y más así. EBC/EBC+.
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var) (M.R. 16.9 var, señala el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias (1625) con la leyenda del reverso comenzando a las 9h del reloj como "única"). 4,47 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Leones sin coronas. Muy rara. MBC+.
1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). 6,57 g. Leves hojitas. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 28/10/1991, nº 369. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 378. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. EBC-.
1775. Portugal. José I. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 101) (Gomes 53.29). 14,28 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 11/10/2018, nº 340. Escasa así. S/C-.
1772. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 799) (Restrepo 73-4). 27 g. Primer año de busto propio. Defecto de acuñación en canto. Precioso color. MBC+.