Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 426
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 8 reales. (Cal. 693). 26,90 g. Fuertes golpes en borde. Rara. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 119
Tidum (en Aragón). As. (FAB. 2388) (ACIP. 1900) (Colección Cores 2007, mismo ejemplar). 7,52 g. Pátina verde. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 542
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4428704-006. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Ex Heritage 16/01/2018, nº 35703. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 394
1630. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 21) (MIR. 361/5). 31 g. Con ángel sobre el pecho y florón sólo bajo el escudo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 485
1789. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 641). Busto de Carlos III. Ordinal IV. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4216459-001. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 05/11/2015, nº 39530. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 6
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 455/1). 3,42 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 182
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Levísimo defecto de cospel, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 558
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 408
16994 (sic). Carlos II. Milán. 1/8 felipe. (Vti. 10 var) (MIR. 390/2 var). 3,39 g. Busto maduro. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 607. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 820
1940. 500 pesetas. (Ed. D45) (Ed. 444). 21 de octubre, El entierro del Conde de Orgaz. Manchita. Leve doblez. Buen ejemplar, con apresto. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 818
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Leve doblez. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1322. Raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 795
1925. Estat Català Emprestit de Catalunya. 25 pesetas. 25 de abril. Prueba con el anverso completo y el reverso parcialmente impreso, sin los textos. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 444
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765 var). 1,66 g. CAROLS en lugar de CAROLUS. Muy rara, sólo conocemos media docena de ejemplares. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 789
18...(1856). Banco de Málaga. 200 reales de vellón. (Ed. A99) (Ed. 103). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marcas de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Gran rotura central, que casi parte la prueba, pero muy limpia. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1048. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 405
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (Cal. 760 var). 2,55 g. Tipo "María". Ceca y ensayador acotado por puntos. Atractiva. Rarísimo error en leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 717
1889. Rusia. Alejandro III. . 5 rublos. (Fr. 168) (Kr. 42). AU. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4439620-012. Bella. Ex Heritage 16/01/2018, nº 35932. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 701
1722. Portugal. Juan V. Lisboa. 1600 reis (1 escudo). (Fr. 89) (Gomes 116.01). 3,51 g. AU. Leve hojita en borde. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2220. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 554
1809. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (Cal. 293). 3,38 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 84
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 649
(1848-1883). Annam (Vietnam). 1 1/2 tien. (D.H. 25.38) (Kr. 421). AG. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 3998282-003. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 344
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1393) (Vanhoudt 282). 3,47 g. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1471. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. Rara. MBC.