Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 592
1853. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 223). 12,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 102
Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1408 var) (ACIP. 2092) (Colección Cores 2463, mismo ejemplar). 12,16 g. Acuñación floja en parte. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 537
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,85 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 377. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 367
1611. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. 208). 13,41 g. Ex Hess-Divo 06/1996. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 148
AH 394. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. Inédita (Anverso como V. 634, reverso como V. 635). 3,12 g. Vives (635) y Miles (327f) presentan un dirhem con esta rara forma de dividir "al-ha / chib", pero en aquella moneda también está dividido el anverso. Acuñación descuidada. Rarísima, sólo conocemos otros dos ejemplares. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 268
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1155.1) (Cru.C.G. 3074). 3,01 g. Cospel irregular. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 363
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). 1,64 g. Macuquina. Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1193. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 21
(hacia 55 a.C.). Gens Plautia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 431/1). 3,83 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 16
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 4,25 g. Dos punzonadas en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 4
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,73 g. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 777
1785. Carlos III. 30,23 g. Ø 42 mm. Metal blanco. Brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 164
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 157
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 89
Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235) (ACIP. 1814) (Colección Cores 2266, mismo ejemplar). 11,63 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 51
(135 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3573) (Co. 125) (RIC. 743). 24,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 428
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 501). 26,69 g. Columnario. Raspadura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 248
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). 2,35 g. Recortada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 53
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58) (RIC. 1055). 27,20 g. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 388
164(3). Felipe IV. MD (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1003). 2,67 g. Ceca vertical. Castillos y leones. Leve grieta. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 291. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 40
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). 3,42 g. Pátina. Ex Colección Dr. Neussel. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 28
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). 3,80 g. Acuñación floja en pequeña zona. Muy bella. S/C-.