Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 887
Tiurana. 1 peseta. (T. 2865). Cartón. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 211
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 368) (Cru.C.G. 2186). 0,60 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 193
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174 var) (Cru.Occitània 100 var) (Cru.C.G. 2124 var). 0,88 g. Símbolos de separación de leyenda invertidos en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 404
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 3,49 g. Doble fecha y doble ensayador. Punto sobre el valor. Atractiva. Ex Áureo 02/07/2003, nº 308. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 586
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,31 g. Muy bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 545
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,78 g. ...REY D. ESPAN. E YND. Acuñación floja. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 843
Andorra. 1 peseta. (T. 11d). Serie marrón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 489
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,72 g. Rayitas. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 629
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). 25,06 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 854
Collsuspina. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 998 a 1001). 2 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos, nº 222. Raros. BC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 630
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). 25,06 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 137
AH 319. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 360). 4,11 g. Leyenda en cuatro líneas en anverso y tres en reverso. Acuñación muy descuidada. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 885
Sort. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 2784a (dos), 2785a, 2786, 2788 y 2789). 6 cartones, uno de peseta nº 20. Conjunto raro. BC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 780
1818. Francia. Compañía de las minas de hierro de St. Etienne. Prueba unifaz del anverso. Jetón. 4,18 g. Ø 35 mm. ¿Calamina?. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 855
Cornudella de Montsant. 10, 25 y 50 céntimos (dos). (T. 1025 y 1033 a 1035). 3 billetes y un cartón, éste muy raro. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 380
1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-5, mismo ejemplar) (Seb. 79). 4,48 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de Segovia. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 866
Mora d'Ebre. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1848a, 1849a y 1850 a 1852). 4 billetes, los dos de la Colectividad raros, una serie completa. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 58
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,24 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 476
1793. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1544). 1,13 g. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 859
Ibars de Noguera. 25 céntimos (dos) y 50 céntimos. (T. 1441 y 1442 (dos)). Un billete (nº 176) y 2 cartones (nº 122 y 234). Raros. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 619
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 9,58 g. Bella. EBC+.