Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174 var) (Cru.Occitània 100 var) (Cru.C.G. 2124 var). 0,88 g. Símbolos de separación de leyenda invertidos en reverso. MBC+.
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 3,49 g. Doble fecha y doble ensayador. Punto sobre el valor. Atractiva. Ex Áureo 02/07/2003, nº 308. Escasa así. MBC+.
Collsuspina. 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 998 a 1001). 2 cartones y 2 billetes, todos los de la localidad, el de 50 céntimos, nº 222. Raros. BC/EBC-.
AH 319. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 360). 4,11 g. Leyenda en cuatro líneas en anverso y tres en reverso. Acuñación muy descuidada. Muy rara. BC+.
1658. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (J.S. K-5, mismo ejemplar) (Seb. 79). 4,48 g. Resello de valor IIII sobre 4 maravedís de Segovia. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Mora d'Ebre. 25, 50 céntimos y 1 peseta (tres). (T. 1848a, 1849a y 1850 a 1852). 4 billetes, los dos de la Colectividad raros, una serie completa. BC-/MBC.