Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 61
(196-202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6602) (S. 168a) (RIC. 644). 3,41 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 60
(209 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6588) (S. 82) (RIC. 559). 3,70 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 116
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1875). 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 587
1861. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 423). 1,20 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1652. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 850
Borges del Camp. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 584 y 586 a 588). 4 billetes, una serie completa. Raros. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 90
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1567) (Colección Cores 2169, mismo ejemplar). 13,43 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 848
Archs. Junta Administrativa. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 237d, 238c y 239c). 3 cartones, nº 028, 072 y 184, todos los de la localidad. Raros. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 253
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.1 reverso y 951.3 anverso) (Cru.C.G. 2990a). 0,92 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 223. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 838
1897. Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Ed. CU81) (Ed. 84). 15 de febrero. 8 billetes correlativos sin cortar. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1470. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 364
1609. Felipe III. Barcelona. 1 croat. (Cal. 429) (Cru.C.G. falta). 3,43 g. Busto de Felipe II. Acuñación algo floja. Preciosa pátina. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 362
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 1144, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4347). 1,08 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 675. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 447
1773. Carlos III. Potosí. JR. 1 real. (Cal. 1596). 3,42 g. Manchitas. Parte de brillo original. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 288
Vilamur. Senyal incusa. (Cru.C.G. 3904) (Cru.L. 1881, como Mur). 0,65 g. Pequeña grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 880
Riera de Gaià. 10, 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2452, 2454, 2455, 2455b y 2456a). Un billete y 4 cartones. Conjunto raro. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 899
Vinaixa. 50 céntimos (dos). (T. 3371a y 3374). Un cartón y un billete. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 865
Mont-roig. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1836, 1837a y 1838a). 3 billetes, una serie completa. Raros así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 49
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3160) (S. 394) (RIC. 184). 3,16 g. Pátina oscura. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 871
Palma de Cervelló, la. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2046 a 2049). 2 billetes y 2 cartones redondos, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 588
1858/7. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 439 var). 1,31 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/04/2016, nº 307. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 585
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,44 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 67
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 2,78 g. Bella. EBC+/EBC.