Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 327
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 793 var) (J.S. A-33) (Seb. 31). 1,16 g. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 289
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,95 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 353
1603. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 759) (J.S. D-216) (Seb. 235). 5,77 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 349
(1)600. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 685, error fecha) (J.S. C-16) (Seb. 100). 1,52 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 401
1682. Carlos II. Potosí. 1/2 real. (Cal. 853). 1,76 g. Doble fecha: tres dígitos en anverso y dos en reverso. (...)OSI visible. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 50
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 41). 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 387
1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 3,01 g. Busto pequeño. Acuñación algo floja. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 323
s/d (posterior a 1525). Carlos I. Puigcerdà. 1 ardit. Inédita. 0,71 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 881
Santes Creus. El Sindicat Agrícola. 1 peseta. (T. 2628). Nº 238. Pequeñas roturas. Muy raro. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 62
(214 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6833) (S. 247) (RIC. 246). 3,41 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 860
Iborra. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1445a y 1446a). 2 cartones, todos los de la localidad. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 261
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.C.G. 1137.1) (Cru.V.S. 3066). 2,58 g. Punto detrás del cuello. Recortada. Ex Áureo 02/07/2003, nº 215. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 65
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7541) (S. 244) (RIC. 130). 3,31 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 580
1867. Isabel II. Barcelona. . 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 640). 6,25 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 847
Albesa. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 86a, 86c, 87c y 88b). 4 cartones. Raros y más así. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 886
Térmens. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2844a, 2845a y 2846). 3 cartones, serie completa. Raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 139
AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 379). 2,34 g. Limpiada. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 142
AH 388. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 596). (Fro. 7). 2,85 g. Sin nombres. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 862
Llacuna, la. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1499a, 1500 y 1503). 3 cartones. Raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 265
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143 var) (Badia 856 sim) (Cru.C.G. 3076e var). 1,44 g. Glóbulos grandes y cuatro puntitos encima de la corona. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 140
AH 338. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 483) (Fro. 76). 2,56 g. Muy buen ejemplar. Muy rara. MBC.