Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 521
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 95). 2,37 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 238
Alfons IV (1416-1458). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 35, mismo ejemplar). 3,11 g. Ex Áureo 15/10/1996, nº 195, de Martí I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 876
Pontons. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2250 y 2251). 2 cartones (nº 281 y 290), todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 409
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 6,59 g. Mancha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 115
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). 4,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 59
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6337) (S. 470-1) (RIC. 197). 3,71 g. Bella. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 879
Queralbs. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2364 y 2365). 2 billetes, todos los de la localidad. Ex Colección Montoliu 26/04/2018, nº 607. Raros. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 66
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 3,18 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 204
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344 var) (Cru.C.G. 2160 var). 0,87 g. Letras A y U góticas. Buen ejemplar. Raro error en leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 57
(176 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5217) (S. 75) (RIC. 746). 3,11 g. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 793
1892. Banco de Valls. 25 pesetas. (Ruiz y Alentorn 930). 1 de julio, Pablo de Baldrich. Serie A. Sin firmas y con matriz lateral izquierda. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1089. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 279
Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692a) (Cru.L. 1446). 4,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 385
1631. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 974) (Cru.C.G. 4414b). 2,95 g. La O de CINO sobre una I. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 377
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. M-132) (Seb. 135, mismo ejemplar). 4,50 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 350
(16)04. Felipe III. Coruña. 2 maravedís. (Cal. 646 var) (J.S. D-55) (Seb. 59). 1,77 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 315
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1142, de Ferran II) (Badia 813) (Cru.C.G. 3071, de Ferran II). 1,92 g. Recortada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 893
Viella. 1 peseta. (T. 3174). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 884
Soleràs, el. 5 (dos), 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2762 a 2764, 2765 var y 2765a). 4 cartones y un billete, una serie completa. Raros. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 269
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 1162 var) (Cru.C.G. 3085 var). 0,63 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 672. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 375
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-570) (Seb. 610, mismo ejemplar). 0,87 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 632
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). 25,16 g. Marquitas. Bella. EBC+.