Auction 332 – Floor auction

Date: 2019-05-23

# Items: 902

Total starting: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 517
1787. Fernando I de Dos Sicilias, Infante de España. Parma. S. 1 doppia. (Vti. 121) (MIR. 1064/3). 7,06 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58, nº 3748581-016. Leves impurezas. Bella. Ex Heritage 08/01/2017, nº 30999. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 556
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,70 g. Segundo busto. Leves marquitas. Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 396. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 431
1740. Felipe V. México. MF. 1 escudo. (Cal. 525). 3,32 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 496
1800/799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). En cápsula de la NGC como MS63, nº 1639792-021. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 492
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,89 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 353. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 42
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2100 var) (S. 38) (RIC. 120). 3,64 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 620
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 4,93 g. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 93
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 60). 0,67 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 18. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 77
(362-363 d.C.). Juliano II. Sirmium. Doble Maiorina. (Spink 19152) (Co. 38) (RIC. 105). 8,91 g. Muy bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 175
Comtat de Barcelona. Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1812 var). 0,32 g. Leyendas indescifrables. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 127. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 725
1770. Suecia. Adolfo Federico. AL. 1 riksdaler. (Kr. 505). AG. En cápsula de la NGC como MS61, Nº 4479888-006. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 11/01/2018, nº 24970. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 283
Solsona. Diner incús. (Cru.C.G. 3854a) (Cru.L. 2136A). 0,33 g. N al revés. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 454
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 25851.62/84000840. Reverso girado 15º aproximadamente. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 252
Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2986). 0,73 g. Leves grietas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1328. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 836
1891. El Tesoro de la Isla de Cuba. 20 pesos. (Ed. CU62) (Ed. 65). 12 de agosto. Sin firmas. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1451. Muy raro así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 807
(1925). 500 pesetas. (Ed. falta) (Ed. NE22Pa var). (23 de enero). Prueba de reverso en papel. Color marrón y el medallón azul. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1227. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 319
1545. Juana y Carlos. Barcelona. 1 croat. (Cru.V.S. 1167 var) (Badia 833) (Cru.C.G. 4114 var). 2,71 g. Ex Colección Ègara Vol. II 26/04/2017, nº 622. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 368
1620. Felipe III. Sevilla. . 8 reales. Inédita. 27,27 g. La fecha empieza a las 10h del reloj. Única moneda conocida con el ensayador G (Gaspar de Talavera) girado. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 577. Rarísima. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 180
Comtat de Girona. Anónimas de fines del s. XI y principios del XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 67) (Cru.C.G. falta). 0,14 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 271. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 292
Pedro I (1350-1368). Coruña. Medio real. (AB. 383). 1,30 g. Leves grietas. Muy rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 299
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253.3) (Cru.C.G. 2949a). 2,32 g. Rayitas. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2218. Muy rara. MBC-.