Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 670
1904. Francia. III República. A (París). 50 francos. (Fr. 591) (Kr. 831). 16,12 g. AU. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 309
Reyes Católicos. Campen. 1 ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,39 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Algo alabeada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1370. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 46
(69-70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. falta) (RIC. 1363). 3,56 g. Bella pátina. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 418
(¿1697?). Carlos II. México. L. 2 escudos. (¿Cal. 139?). 6,80 g. Marca de ceca sobre M. Con los palos de la cruz no perforados por puntos. Restos de soldadura. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 466
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356) (Restrepo 68-9). En cápsula de la PCGS como AU55, nº 454033.55/84983657. Ex Colección El Dorado, Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2018, nº 11333. Ex Colección Leo A. Young. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 656
1793. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 87) (Gomes 33.09). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4333289-010. Mínimas rayitas. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 20287. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 809
1931. 500 pesetas. (Ed. C12m) (Ed. 361M). 25 de abril, Elcano. SPECIMEN en taladros. Numeración 0.000.000. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1251. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 615
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129). 6,78 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 581. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 83
Isaac I, Comneno (1057-1059). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2007) (S. 1843). 4,42 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 742
1865. Suecia. Carlos XV. ST. 1 ducado. (Fr. 91) (Kr. 709). 3,46 g. AU. Bella. Brillo original. Ex Künker 01/10/2015, nº 6498. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 657
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.18). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628940-012. Bella. Precioso color. Ex Heritage 06/09/2018, nº 33607. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 500
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 207). 13,31 g. Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 683
(1252-1303). Italia. Florencia. Florín. (Fr. 275) (MIR. 4). 3,48 g. AU. Golpecito. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 591
1865. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 337). 5,21 g. Muy bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 523
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625262-003. Rayitas de acuñación en reverso. Bella. Ex Heritage 16/01/2018, nº 36268. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 483
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4427826-015. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 21015. Ex Colección Richard Stuart. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 824
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Ramón de Santillán. Insignificante manchita en reverso. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1360. Raro así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 790
18... (1856). Banco de Málaga. 500 reales de vellón. (Ed. A100) (Ed. 104). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marca de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Pequeñas roturas. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1049. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 313
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. 1/2 real. (Cru.C.G. 4236d) (Cal. 190). 1,34 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 713
1883. Portugal. Luis I. Lisboa. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.09). 17,67 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 739
1864. Suecia. Carlos XV. ST. 4 riksdaler. (Kr. 711). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3907925-020. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 21533. Rara así. S/C-.