Reyes Católicos. Campen. 1 ducado. (Vti. 7) (Delmonte 1101). 3,39 g. C entre los bustos. Leones inferiores a derecha. Algo alabeada. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1370. Ex Colección Samuel Prades Montoliu. MBC+.
(¿1697?). Carlos II. México. L. 2 escudos. (¿Cal. 139?). 6,80 g. Marca de ceca sobre M. Con los palos de la cruz no perforados por puntos. Restos de soldadura. Rara. (MBC-).
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356) (Restrepo 68-9). En cápsula de la PCGS como AU55, nº 454033.55/84983657. Ex Colección El Dorado, Stack's Bowers & Ponterio 13/01/2018, nº 11333. Ex Colección Leo A. Young. MBC+.
1793. Brasil. María I. R (Río). 6400 reis (1 peça). (Fr. 87) (Gomes 33.09). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4333289-010. Mínimas rayitas. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 20287. Escasa así. EBC+.
1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 34.18). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4628940-012. Bella. Precioso color. Ex Heritage 06/09/2018, nº 33607. Escasa así. EBC+.
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 14). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4625262-003. Rayitas de acuñación en reverso. Bella. Ex Heritage 16/01/2018, nº 36268. Rara así. EBC+.
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4427826-015. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 02/08/2017, nº 21015. Ex Colección Richard Stuart. Rara así. EBC+.
18... (1856). Banco de Málaga. 500 reales de vellón. (Ed. A100) (Ed. 104). I emisión. Sin fecha, ni firmas, ni numeración. Con matrices laterales. Prueba monocroma en negro sobre papel beige, sin marca de agua, anotación manuscrita "20th June 1862 - Private marks added". Se trata de las pruebas de aprobación de la emisión, como indica la anotación a lápiz "20th June 1862 Print mark added". Pequeñas roturas. Ex Colección Cervantes 08/11/2018, nº 1049. Rarísima. MBC-.
1864. Suecia. Carlos XV. ST. 4 riksdaler. (Kr. 711). AG. En cápsula de la NGC como MS63, nº 3907925-020. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 21533. Rara así. S/C-.