(AH 4-)8. Beni Aties de Fez. Hamama ibn al Muiz ibn Atiya. Fez. Dirhem. (Tonegawa "Taifas - Fez después de la revolución", 10a y 11a). 3,09 g. Acuñada por el gobernador de Fez, Hamama, a nombre de un genérico Imam Abd Allah, cuando fue evidente que ya no se restauraría el califato andalusí. Acuñación descuidada, ceca no visible y solamente unidades de la fecha. Muy rara. (MBC-).
Meriníes de Marruecos. Anónima atribuida a Abu Yahya Abu Bakr, bajo soberanía nominal hafsida. Sin marca de ceca. Dobla. (S.Album 520) (Hazard 690). 4,67 g. Muy bella. EBC-.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31.4 var) (Cru.C.G. 1839a var). 0,82 g. Leyenda exterior degenerada que inicia a las 6h del reloj. Ex Áureo 15/10/1996, nº 160, como de Ramon Berenguer IV. MBC.
Comtat de Girona. Anónimas de fines del s. XI y principios del XII. Girona. Òbol. (Cru.V.S. 67) (Cru.C.G. falta). 0,14 g. Ex Áureo 17/10/1995, nº 271. Muy rara. MBC.
Comtat de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Balaguer 25, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1848). 0,31 g. Muy buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 45. Muy rara y más así. MBC+.
Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 94) (Cru.C.G. 1908). 0,64 g. Levísimo defecto de cospel, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var no descrita) (Cru.C.G. 1935) 0,83 g. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Crusafont. MBC.