AH 256. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272, "1ª acuñación") (Fro. 4). 2,10 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura por acuñación descuidada. Muy rara. MBC+.
AH 261. Emirato independiente. Mohamed I. Al Andalus. Dirhem. (V. 284, 1ª acuñación"). 2,59 g. Todas las piezas de la "primera acuñación" son muy raras y de difícil lectura. Variante con una palabra en letra muy pequeña sobre la 2ª área, que falta en Frochoso. Muy rara. MBC-.
AH 317 ó 319. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. tipo 353). 2,55 g. Leyenda en tres líneas en ambas caras. La bismillah, en reverso, presenta la ceca y centenas y decenas de la fecha muy claras, de las unidades se aprecia sólo la "'ain" final, que puede corresponder a un siete o a un nueve. Muy rara. (MBC-).
AH 318. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 354). 2,39 g. Leyenda en tres líneas en ambas caras. Ceca no visible, pero unidades de la fecha muy claras. Muy rara. BC+.
AH 319. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 360). 4,11 g. Leyenda en cuatro líneas en anverso y tres en reverso. Acuñación muy descuidada. Muy rara. BC+.
(AH 320). Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 363). 2,58 g. Leyenda en tres líneas en ambas caras. Margen recortado, fecha no visible, pero único año conocido para este tipo. Intento de perforación de la época. Muy rara. (MBC-).
AH 328. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. Inédita. 3,72 g. Bismillah en reverso, único ejemplar que conocemos en plata califal posterior a aH 322. Estilo muy peculiar, con gráfilas interiores de puntos unidos en collar en ambas caras. Bella. Rarísima. EBC.
AH 381. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. 2,44 g. Mohamad no aparece hasta el año AH 387. Posible falsificación de época de la Revolución de Córdoba. Muy rara. MBC+.
AH 382. Califato. Hixem II. Medina Fez. Dirhem. (V. falta) (Miles 296, variante que falta). 3,41 g. Mismo cuño de anverso y reverso que Sáenz-Díez pág. 40 y Tonegawa f9. Muy rara. MBC+.
AH 387. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (Tonegawa falta) (V. falta) (Fro. 100d) (Miles 311e). 1,97 g. Sólo en Miles, única conocida, ésta sería el segundo ejemplar. El estilo es el propio de las acuñaciones africanas, con módulo pequeño. Misma decoración que el ejemplar de Miles, posiblemente del mismo cuño. Rarísima. BC+.