Auction 332 – Floor auction

Fecha: 2019-05-23

# Objetos: 902

Total salida: 515555

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 692
1840. Países Bajos. Guillermo I. 10 gulden. (Fr. 327) (Kr. 56). AU. En cápsula de la PCGS como MS63, nº 532607.63/33869797. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 693
Perú. 2,24 g. ¿Calamina?. Prueba unifaz del reverso de 2 centavos, no adoptada. Bella. Rarísima. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 694
Perú. 2,49 g. ¿Calamina?. Prueba unifaz del anverso de 1/2 sol. Rarísima. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 695
1886. Perú. 4,55 y 4,14 g. ¿Calamina?. Pruebas unifaces de anverso y reverso de 1 sol RD. Rarísimas. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 696
s/d. Portugal. Juan III (1521-1557). Lisboa. 1 cruzado del calvario. (Fr. 29) (Gomes 174.01 var). 3,40 g. AU. Algo alabeada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 697
1678. Portugal. Pedro, Príncipe Regente. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 72) (Gomes 69.01). 10,69 g. AU. Golpecitos y rayitas. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2181. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 698
1689. Portugal. Pedro II. Lisboa. 4000 reis (1 moeda). (Fr. 76) (Gomes 99.02). 10,68 g. AU. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 699
1746. Portugal. Juan V. Lisboa. 400 reis (1 cruzado). (Fr. 100) (Gomes 84.17). 1,03 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2197. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 700
1740. Portugal. Juan V. Lisboa. 800 reis (1/2 escudo). (Fr. 92) (Gomes 110.18). 1,77 g. AU. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2219. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 701
1722. Portugal. Juan V. Lisboa. 1600 reis (1 escudo). (Fr. 89) (Gomes 116.01). 3,51 g. AU. Leve hojita en borde. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2220. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 702
1732. Portugal. Juan V. Lisboa. 12800 reis (1 dobra). (Fr. 84) (Gomes 134.08). 28,53 g. AU. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 703
1752. Portugal. José I. Lisboa. 400 reis (1 cruzado). (Fr. 106) (Gomes 37.01). 1,08 g. AU. Corona de 5 arcos. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2232. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 704
1775. Portugal. José I. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 101) (Gomes 53.29). 14,28 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 11/10/2018, nº 340. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 705
1780. Portugal. María I y Pedro III. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 107) (Gomes 27.06). 14,36 g. AU. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 22/06/2017, nº 223. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 706
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 707
1824. Portugal. Juan VI. Lisboa. 6400 reis (1 peça). (Fr. 128) (Gomes 18.24). 14,33 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 708
1827. Portugal. Pedro IV. Lisboa. 3750 reis (1/2 peça). (Fr. 135) (Gomes 08.01). 7,10 g. AU. Acuñación de 1713 ejemplares. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1610. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 709
1828. Portugal. Miguel I. Lisboa. 7500 reis (1 peça). (Fr. 136) (Gomes 15.01). 14,30 g. AU. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1434. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 710
1834. Portugal. María II. Lisboa. 7500 reis (1 peça). (Fr. 141) (Gomes 19.01). AU. En cápsula de la NGC como MS62, nº 3909595-013. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/08/2015, nº 31124. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 711
1881. Portugal. Luis I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.13). 3,55 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Mínimo golpecito. Muy bella. Brillo original. Ex Numisma 22/06/2017, nº 402. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 332 – Floor auction - 712
1889. Portugal. Luis I. Lisboa. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.18). 8,82 g. AU. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Numisma 27/04/2017, nº 305. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C.