s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 590 var) (Cru.C.G. 3661 var). 0,73 g. Contramarca: cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. Rara. MBC+..
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3660, anverso mismo ejemplar que 3659) (Cru.L. 1059.1, anverso mismo ejemplar que 1058.3). 0,70 g. Roeles en los espacios del reverso. Bella. Escasa así. EBC..