1717. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 258 var). 26,72 g. L-8-M/P-V-A/7-1-(7). Doble fecha, la de la gráfila completa. Puntos en los ángulos de la cruz en anverso. Sirvió como joya. Rara. (MBC+)..
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 527). 26,54 g. Sin indicación de valor ni ensayador. PHILIP en lugar de PHILP. Soldadura en canto. Muy rara. (MBC)..
1719. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 281). 13,43 g. Tipo "cruz". Mínimas rayitas. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 195. Muy rara. MBC+..
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 580). 26,92 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Golpecitos. Rara. (MBC+)..
1810. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 34). 27,04 g. Restos de soldadura en canto. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1569. Rarísima. (BC+)..
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (Cal. 325) (Lázaro 220). 25,36 g. Redonda. Tipo de presentación real. Perforación hábilmente reparada. MBC..
1802. Carlos IV. Caracas. 1 octavo. (Cal. 1469) (Kr. C1, error de foto). 1,91 g. CU. Buen ejemplar para esta rara moneda. Ejemplar de la futura edición del Catálogo de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC+/MBC-..
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 26,68 g. Busto almirante. Ceca invertida. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Hojita en reverso. Bonito color. Muy rara. MBC+..
(1666-1674). Carlos II. (Sevilla). 8 escudos. (Cal. tipo 14). 26,89 g. Fecha no visible. Acuñación descuidada habitual en este reinado. Rara. (MBC)..
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 27,27 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Fecha de tamaño reducido. Pequeño defecto de cospel en canto. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1411. Rara. (EBC-)..
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 1110). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+..