Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 519 Numistats ref: 294505

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1911. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,34 g. AU. Tipo "indio". MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 523 Numistats ref: 294501

1903. Estados Unidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (Kr. 74.3). 33,37 g. AU. Bella. EBC.. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado
-1 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 241 Numistats ref: 294199

Felipe IV Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 1324 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. (Cal. 1324) (Seb. 199). 2,57 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. Rara. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
0 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 244 Numistats ref: 294196

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 Referencias
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (Seb. 134). 3,97 g. Buen ejemplar. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
0 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 230 Numistats ref: 294210

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537 var) (Cru.C.G. 4342h). 1,56 g. Rara. MBC.. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
0 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 667 Numistats ref: 294561

Medallas / Medals Categoria
1865. Isabel II. Cesión del Patrimonio Real. (V.Q. 14366). 99,87 g. Ø 62 mm. Bronce. Grabadores: Carrasco y M. Pacheco. EBC.. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 158 Numistats ref: 294081

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 130.2). 0,58 g. Oxidaciones. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC-.. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 252 Numistats ref: 294188

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 662 Aureo-Calicó (2008) 978 Referencias
1637. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 978) (Cru.C.G. 4414e). 2,89 g. Pátina. MBC-/MBC.. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
0 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 673 Numistats ref: 294555

Medallas / Medals Categoria
1894. Visita de la Regente a la Fábrica Nacional de la Moneda y Timbre. (V. 565). 70,43 g. Ø 50 mm. Bronce. Grabador: B. Maura. EBC+.. Descripción
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 408 Numistats ref: 294432

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 942 Aureo-Calicó (2008) 1018 Referencias
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1018). 6,47 g. Escasa. BC+/MBC-.. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
0 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 356 Numistats ref: 294286

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 498 Aureo-Calicó (2008) 1192 Referencias
1801/797. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1192) (Restrepo 78-33). 3,28 g. Rara. MBC-.. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
0 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 435 Numistats ref: 294405

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 554 Referencias
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). 2,25 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
0 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 407 Numistats ref: 294433

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 846 Aureo-Calicó (2008) 932 Referencias
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 932). 5,89 g. Rayitas. Atractiva. EBC+.. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 401 Numistats ref: 294439

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 399 Aureo-Calicó (2008) 1344 Referencias
1813/2. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344 var). 1,66 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC.. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 400 Numistats ref: 294440

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 206 Aureo-Calicó (2008) 1559 Referencias
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1559). 11,42 g. Tipo "cabezón". Marca de ceca J. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 692 Numistats ref: 294722

Billetes / Bank notes Categoria
1927. 500 pesetas. (Ed. B130) (Ed. 346). 24 de julio, Isabel la Católica. Sello en seco del Gobierno Provisional. MBC.. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 208 Numistats ref: 294232

1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 699) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,68 g. Rara. MBC-.. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:1/2 Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 698 Aureo-Calicó (2008) 699 Aureo-Calicó (2008) 700 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:1/2 Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 698 Aureo-Calicó (2008) 699 Aureo-Calicó (2008) 700 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 397 Numistats ref: 294244

Fernando VII Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 1734 Referencias
1832. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1734). 2,25 g. FERDIN IIV. Rara. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 394 Numistats ref: 294247

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 1657 Referencias
1830. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1657). 1,75 g. Escasa así. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 672 Numistats ref: 294556

Medallas / Medals Categoria
1892. Barcelona. Exposición Nacional de Industrias Artísticas e Internacional de Reproducciones. (Cru.Medalles 849e-h, var por dedicatoria). 109,08 g. Ø 63 mm. Bronce. Rara con este reverso. S/C.. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado