Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 334 – Floor auction
Auction 334 – Floor auction
Fecha: 2019-07-04
# Objetos: 783
Total salida: 254618
Buscar
Todos los objetos (783)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas romanas / Roman coins (69)
Monedas griegas / Greek coins (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (277)
Monedas medievales / Medieval coins (60)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (24)
Monedas extranjeras / World coins (169)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (34)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Medallas / Medals (28)
Billetes / Bank notes (76)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 1
Numistats ref: 294038
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). 5 g. MBC+..
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 2
Numistats ref: 294037
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,03 g. MBC+..
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
410 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 3
Numistats ref: 294036
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547) (CNG. IV, 1599). 17,18 g. Contramarca en anverso. MBC+/EBC-..
MBC+/EBC-
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 4
Numistats ref: 294035
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. 1/6 de estátera de electrón. (S. 3480). 2,70 g. MBC+..
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 5
Numistats ref: 294034
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II-I a.C.). Caria. Halicarnaso. Dracma. (S. 4875 var) (BMC. XVIII, 43). 4,02 g. EBC..
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 6
Numistats ref: 294033
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(315-314 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Fenicia. Ake-Ptolemaïs. Tetradracma. (S. 6723) (CNG. X, 3). 16,86 g. MBC+..
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 7
Numistats ref: 294032
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3540). 16,63 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+..
EBC+
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
590 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 8
Numistats ref: 294031
Anonymous
Autoridad
As
Denominación
Año
Crawford 57/3
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 636) (Craw. 57/3). 40,57 g. Pátina verde. MBC+..
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 9
Numistats ref: 294030
Mn. Acilius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 442/1a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,93 g. Pátina. Ex CNG 21/05/2003, nº 1183. EBC-..
ebc-
Conservación
180 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 10
Numistats ref: 294029
Mn. Aemilius Lepidus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 291/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 4 g. EBC..
EBC
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
54
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 11
Numistats ref: 294028
M. Aemilius Lepidus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 419/1c
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 22) (S. 22a) (Craw. 419/1c). 3,57 g. MBC+..
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 12
Numistats ref: 294027
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,92 g. MBC+..
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 13
Numistats ref: 294026
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,98 g. Ex Rauch 28/04/2003, nº 457. MBC+..
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 14
Numistats ref: 294025
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 4,02 g. Ex Rauch 17/11/2006, nº 2222. EBC+..
EBC+
Conservación
180 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 15
Numistats ref: 294024
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,96 g. Doble acuñación en reverso. EBC-..
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 16
Numistats ref: 294023
L. Calpurnius Piso Frugi
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 340/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 284). 3,91 g. MBC+..
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
182
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 17
Numistats ref: 294022
Q. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 428/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 428/2). 3,82 g. Reverso algo descentrado. (EBC)..
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 18
Numistats ref: 294021
L. Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 413/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,90 g. EBC..
EBC
Conservación
180 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 19
Numistats ref: 294020
P. Clodius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 494/23
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,57 g. Ex NAC 20/03/2002, nº 2541. EBC-..
ebc-
Conservación
225 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 20
Numistats ref: 294019
Mn. Cordius Rufus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 463/1b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 4,12 g. MBC+..
MBC+
Conservación
180 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
39
40