Auction 334 – Floor auction

Fecha: 2019-07-04

# Objetos: 783

Total salida: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 1 Numistats ref: 294038

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). 5 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 2 Numistats ref: 294037

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,03 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
410 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 3 Numistats ref: 294036

(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547) (CNG. IV, 1599). 17,18 g. Contramarca en anverso. MBC+/EBC-.. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 4 Numistats ref: 294035

(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. 1/6 de estátera de electrón. (S. 3480). 2,70 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 5 Numistats ref: 294034

(s. II-I a.C.). Caria. Halicarnaso. Dracma. (S. 4875 var) (BMC. XVIII, 43). 4,02 g. EBC.. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 6 Numistats ref: 294033

(315-314 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Fenicia. Ake-Ptolemaïs. Tetradracma. (S. 6723) (CNG. X, 3). 16,86 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 7 Numistats ref: 294032

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3540). 16,63 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
590 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 8 Numistats ref: 294031

Anonymous Autoridad
As Denominación
Crawford 57/3 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 636) (Craw. 57/3). 40,57 g. Pátina verde. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
260 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 9 Numistats ref: 294030

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,93 g. Pátina. Ex CNG 21/05/2003, nº 1183. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 10 Numistats ref: 294029

Mn. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 291/1 Referencias
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 4 g. EBC.. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 11 Numistats ref: 294028

M. Aemilius Lepidus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 419/1c Referencias
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 22) (S. 22a) (Craw. 419/1c). 3,57 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 12 Numistats ref: 294027

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,92 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 13 Numistats ref: 294026

(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,98 g. Ex Rauch 28/04/2003, nº 457. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 14 Numistats ref: 294025

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 4,02 g. Ex Rauch 17/11/2006, nº 2222. EBC+.. Descripción
EBC+ Conservación
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 15 Numistats ref: 294024

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,96 g. Doble acuñación en reverso. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
220 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 16 Numistats ref: 294023

Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 284). 3,91 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado
182 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 17 Numistats ref: 294022

Q. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 428/2 Referencias
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 428/2). 3,82 g. Reverso algo descentrado. (EBC).. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 18 Numistats ref: 294021

L. Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 413/1 Referencias
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,90 g. EBC.. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 19 Numistats ref: 294020

P. Clodius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/23 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,57 g. Ex NAC 20/03/2002, nº 2541. EBC-.. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
470 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 20 Numistats ref: 294019

Mn. Cordius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 463/1b Referencias
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 4,12 g. MBC+.. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
0 EUR Realizado
35 Subastas pasadas